Штраф в каршеринге

Добрый день . На каршеринге получил штраф по ст. 8.25 КоАП Москвы. Событие было в апреле, узнал о штрафе в октябре. Компания срок подачи обжалования просрочила. Теперь им грозит штраф в 300 000р. Вероятно, его взыщут с меня. Как-то можно обжаловать?

, Sergey Skitev, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь им грозит штраф в 300 000р. Вероятно, его взыщут с меня. Как-то можно обжаловать?

Sergey Skitev

Сергей, добрый день! Поскольку штраф в соот со ст. 2.6.1 КоАП РФ выписан на собственника авто, Вы указанный штраф обжаловать не можете в порядке КоАП. Если условиями договора предусмотрено в случае наложения штрафа на каршеринг в период управления авто пользователем возложение указанного штрафа на пользователя, оспорить сумму штрафа по договору можно в судебном порядке в случае принудительного списания или если каршеринг обратится в суд путем подачи отзыва на исковое заявление в том числе опираясь на ст. 404 ГК РФ согласно которой

 Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

соответственно убыток в виде штрафа мог быть уменьшен путем обжалования постановления в порядке ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП. Если же рассматривать штраф по договору без привязки к убыткам применима ст. 333 ГК РФ согласно которой суд вправе уменьшить неустойку (в том числе штрафную) если ее размер несоразмерен

Sergey Skitev
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Да, в договоре указано, что все наложенные штрафы арендатор должен оплатить.

Но, они не успели вовремя обжаловать решение. Вот выдержка из решения об отказе восстановления срока обжалования:

на постановление по делу об административном правонарушении №от г. вышестоящему должностному лицу МАДИ. Согласно уведомлению исх. №  от г. в принятии жалобы на постановление по делу об административном правонарушении . к рассмотрению было отказано, ввиду того, что подателем жалобы не были представлены надлежащим образом оформленные сведения о том, что представитель по доверенности. является законным представителем, либо защитником юридического лица, в отношении которого было вынесено указанное постановление.

Есть ли шансы при подаче компании иска, избежать столь крупного штрафа?

Sergey Skitev

думаю что да, штраф снизить при таких обстоятельствах удастся, но до какого размера не скажу конечно

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Я лишь выражу свое мнение по этому вопросу и с вое видение ситуации.

Итак,  возможно взыскиваемая сумма в 300 000 рублей по сути является не штрафом, а возмещение причинения вреда ( если точнее право регресса)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

То есть, вопрос об применении ст 333 гк ( уменьшение неустойки) весь спорный, так как повторюсь, что такая сумма не является по своей природе неустойкой.

Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 1083 ГК

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Таким образом, если моя позиция о том, что эта сумма не является штрафом и не может быть снижена по 333 гк рф, то полагаю, что в суде нужно будет предъявлять факты об отсутствии умысла при совершении административного правонарушения. Как мне видится доказать это сложно (по сути надо придумать байку о том, как случайно заехали и оставили транспортное средство  на газон). Также стоит давить и на имущественное положение, соответсвенно.

КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, если мое мнение правильное, то ситуация сложная.

Дополнительно могу предложить почитать  вот эту статью https://zen.yandex.ru/media/ar...

Надеюсь ответ был Вам полезен!

Желаю удачи!

Sergey Skitev
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понял. В данном случае, мади накладывает штраф 300 000р на компанию. Она перекладывает данный штраф на меня. Но имеется практика обжалования таких штрафов. Когда в МАДИ отправляется представитель компании и водитель. Штраф переоформляется на частное лицо (5000р).

Я не был оповещен о штрафе никаким образом, обжаловать его не мог. Хотя, основания есть — машина стоит не на газоне, а на обочине, не огороженной тротуаром и находящейся на одном уровне с асфальтированной дорогой.

Но имеется практика обжалования таких штрафов. Когда в МАДИ отправляется представитель компании и водитель. Штраф переоформляется на частное лицо (5000р).

Sergey Skitev

Не знаю как суд посмотрит на это, но я также остаюсь при мнении, что здесь применимы те положения законы, которые написал ранее ( при том, что скорей всего в договоре с каршерингом регресс скорей всего прописан был).

машина стоит не на газоне, а на обочине, не огороженной тротуаром и находящейся на одном уровне с асфальтированной дорогой.

Sergey Skitev

А вот здесь смотрите какой вариант,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, чтовред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

То есть, получается тогда на суде нужно будет доказывать фактически то, что МАДИ допустило ошибку ( отсутствие состава административного правонарушения). И здесь уже отметить, что возможности обжаловать не было, так как, каршеринг не оповестил в нужный срок, а поскольку сроки все истекли, то обжаловать теперь невозможно. То есть, если суд признает ошибку МАДИ, то может быть и вовсе ничего платить не придется.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Как то так получается.