Как отказаться от исполнения контракта после победы в аукционе?

Победили в аукционе. Прошло 5 дней с момента выставления протокола, но проект контракта не был выставлен. Как правильно отказать от исполнения контракта?

, Айрат, г. Казань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Айрат.

Если у Вы признаны победителем по результатам аукциона, то отказаться от его заключения у вас очень мало шансов. Пока, не зная деталей, могу предложить два варианта:

1. Обжаловать действия заказчика (несвоевременное направление проекта контракта, которое повлекло существенное сокращение сроков исполнения контракта) в УФАС или суд.

2. Уклониться от заключения контракта, предварительно подготовившись к защите от включения в РНП.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В случае уклонения участника от подписания контракта заказчик обязан направить сведения о нем в  федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, а также документы, свидетельствующие об уклонении  контрагента от заключения контракта.

Но в вашем случае, уклоняется Заказчик.

После поступления обращения антимонопольный орган назначает дату заседания для выяснения всех обстоятельств дела и уведомляет об этом  стороны.

Вам  следует иметь в виду, что, если контролирующий орган не уведомит его соответствующим образом  о месте и времени заседания по рассмотрению дела, последующее решение УФАС о включении  Вас  в РНП можно обжаловать в Арбитражный суд.

Однако, если в документах, поданных

 в составе заявки указаны неверные контактные данные участника или вообще не указаны таковые, то Вам будет трудно доказать свою правоту в суде о его ненадлежащем оповещении.

Обращение  организатора закупки в контролирующий орган с  требованием о внесении в РНП сведений о том или ином контрагенте вовсе не означает, что УФАС поддержит заказчика.

            Поставщику в ходе рассмотрения дела следует:

            — доказать, что в его действиях отсутствуют   признаки недобросовестного поведения и у него не было намерений уклониться от подписания контракта

            — представить доказательства оформления банковской гарантии (в случае установления требования об исполнении контракта)

            — объяснить невозможность подписания контракта по независящим от него обстоятельств (однако, контролирующий орган не всегда может принять доводы участника

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне по телефону 89600415823