Как вернуть деньги, ошибочно списанные приставами с однофамильца?

Здравствуйте! Судебные пристава ошибочно сняли деньги с однофамильца. Мы находимся в ХМАО а однофамилец (должник) в г. Барнаул ФФСП г. мы написали заявление на возврат денег и снятие авто с запрета, ФССП признали ошибку, но деньги не возвращают, с авто не снимают запрет! В какой суд обращаться по месту моего жительства или ехать в Барнаул который 2 с лишним тысячи км находится от нас?

, Кирилл, пгт. Междуреченский
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Жалоба на действие / бездействие судебных приставов подается в форме административного искового заявления по правилам, предусмотренным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности. Т.е. в г. Барнаул. Чтобы подать жалобу Вам не надо ехать в г. Барнаул. Жалобу можно отправить почтой или в электронном виде через сайт Госуслуги.

Так же жалобу на действие / бездействие судебных приставов можно подать в вышестоящий орган и в прокуратуру. Срок рассмотрения такой жалобы 30 дней.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Кирилл, добрый день! Обжаловать действия судебных приставов можно путем подачи жалобы либо административного иска (можно направить через сайт суда) по месту нахождения подразделения службы судебных приставов, кроме того жалобу можно направить через официальный сайт службы судебных приставов.

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.