Что делать, если заказчик отказывается принимать товар по контракту, заключённому по 44 ФЗ?

Заказчик отказывается принимать товар по контракту, заключённому по 44 ФЗ Товар поставлен согласно спецификации (запасные части ) Заказчик отказывается принимать часть позиций под предлогом что не уверен что они ему подойдут. Одну позицию принял только 5 шт из 20 , остальные говорит не везти даже . Как нам в этом случае поступить ?

  • doc00440020191204092252
    .pdf
  • Госконтракт_запчасти ЭмексАчинск 235 000
    .docx
Уточнение от клиента

Заказчик предоставил такой ответ (во вложении ). Что можно ему ответить? При этом они не хотят портить отношения и хотят получать остальные товары. Но не отправляют нам не подошедшие товары обратно

, Андрей, г. Ачинск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо действовать строго по порядку приема-передачи товара, описанному в контракте.

Необходимо документально зафиксировать факт отгрузки товара заказчику и потребовать его приемки в соответствии с условиями контракта. Заказчик обязан либо принять, либо мотивированно письменно отказаться от его приемки с указанием конкретных характеристик товара не соответствующих ТЗ.

Такого основания для отказа как «не уверен что они ему подойдут» законодательством не предусмотрено.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день! Если поставляемый Вами товар соответствует согласованным сторонами условиям, то Вам необходимо направить в адрес

Согласно ч. 1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ под исполнением контракта понимается комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — контрагент), включающий в себя, в том числе:

1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги (далее — исполнение по контракту), а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом

Согласно ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ для проверки предоставленных контрагентом результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

Вы вправе направить в адрес Заказчика заявление в котором попросите указать дату и место поставки товара, можете также указать, что за несоставление документов о приемке исполнения по контракту или отдельных этапов исполнения контракта, как и за ненаправление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания ч. 9 ст. 7.32 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Андрей
Клиент, г. Ачинск

Заказчик предоставил такой ответ (во вложении ). Что можно ему ответить? При этом они не хотят портить отношения и хотят получать остальные товары. Но не отправляют нам не подошедшие товары обратно

Андрей, если поставляемый товар соответствует спецификации, Вы вправе требовать от Заказчика принять товар, поскольку он соответствует договору, если товар не соответствует спецификации, необходимо поставить нужный товар.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.