Как можно обезопасить себя с выплатой кредита?

Здравствуйте. Моя мама брала кредит моему бывшему гражданскому мужу на покупку машины. Сначала он платил кредит, потом несколько месяцев отказывался, сейчас вроде сказал что будет платить. Подскажите как обезопасить себя в этой ситуации. Как составить расписку ?

, Кристина, г. Хабаровск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

В ситуации с вашей мамой и её гражданским мужем, вы обоснованно проявляете обеспокоенность, по поводу выплаты кредита за машину. Ваше желание обезопасить маму понятны и вызывают уважение. Но, заёмщиком является мама, поэтому банк будет адресовать все претензии по выплате к ней. И даже если вы составите расписку между мамой и её мужём, то ей сначала придётся погасить кредит, а потом уже адресовать свои претензии к мужу. Для того, чтобы вам помочь, необходимы некоторые уточнения. Что было обеспечением выданного кредита вашей маме? На кого оформлена машина? Находится ли она в залоге у банка?

Чтобы вам было удобней, вы можете ответить мне на вопросы в чате.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Кристина
Клиент, г. Хабаровск
Кредит она брала деньгами. Передала деньги мужу и он уже покупал машину. Машина оформлена на родственника мужа. И машина не в залоге