Через какое время после оплаты задолженности убирают исполнительный лист из базы?

Через сколько после оплаты за должности убирают исполнительный с базы и как быть если не убрали? Куда идти

, альвина, г. Новосибирск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 4 статьи 6.1 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года общедоступные сведенья о должнике на сайте ФССП являются открытыми до момента прекращения или окончания исполнительного производства. То есть фактически приставы должны удалить запись со своего сайта не позднее следующего рабочего дня. На практике этот срок значительно больше – составляет 2-3 недели. Для ускорения процесса можете обратиться непосредственно к своему приставу-исполнителю. Предоставить документы о погашении задолженности. Согласно приказа Федеральной службы судебных приставов (ФССП) № 248 от 12.05.2012 года (в текущей редакции) ответственным лицом за своевременное внесение изменений является работник, занимающийся ведением дела. Правда стоит понимать, что не именно он удаляет данные. Пристав вносит изменения, в соответствии с которыми центральное отделение убирает запись. Что касается портала Госуслуг, то информация о штрафах будет удалена сразу же после их исчезновения с ресурса ФССП. Портал Госуслуг не является государственным органом. Он опирается на данные, передаваемые госорганами.