Почему нотариус просит отказаться от наследства отца в пользу матери?

Здравствуйте! После смерти отца остался дом и машина, сейчас нам нужно писать заявление на наследство.Но нотариус сказал матери, чтобы мы, дети, должны написать отказ от наследства, чтобы ей было проще оформить документы. Я и сестра не хотим писать отказ. Правомерны ли действия нотариуса?

, Ильмира, г. Уфа
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильмира.

Несмотря на некоторую практичность совета нотариуса, чтобы вы отказались от наследства в пользу матери, чтобы его легче было оформить, оно незаконное и непрофессиональное. На ваше волю при принятии решения не должен оказывать влияние никто, в том числе нотариус. Даже если нотариус даёт вам совет, то и это является нарушением профессиональной этики. Действия нотариуса неправомерны. Он не может отказать вам по причине, что вы не отказваетесь от наследства в пользу матери, в совершении нотариальных действий. Но если вдруг это произойдёт, то действия можно обжаловать в суде.

Для обжалования действий нотариуса в суде нужно составить заявление. Можем, для вашего удобства, дальнейшее обсуждение перенести в чат.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Ильмира
Клиент, г. Уфа

Спасибо!