Как можно решить разногласия в судебном споре?

дата вступления в законную силу судебного приказа по алиментам, нормативное указание. Есть ли в нормативных документах однозначное определение о дате вступления в законную силу судебного приказа именно по алиментным обязаиельствам

, александра, г. Горно-Алтайск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александра, здравствуйте!

Разграничений судебного приказа на алиментные обязательства или какие-либо другие обязательства законодательство РФ не содержит. Дата вступления в законную силу судебного приказа прописана чётко и составляет 10 суток с момента получения судебного приказа должником, что прописано в ст. 128 ГПК РФ.

Если у Вас имеются дополнительны вопросы или Вам необходимо составить какие-либо документы, то Вы можете обратиться ко мне в чате. Услуги оказываемые в чате платные.

александра
Клиент, г. Горно-Алтайск

Сергей здравствуйте. ГПК трактует общие положения по приказному производству. Алиментные обязательства (в части судебных приказов) все же разграничиваются, как говорят в суде в пленумах ВС РФ. Например, я сама неоднократно видела судебные приказы разных судов, где проставлена дата вступления в законную силу и она совпадает с датой его вынесения. Как можно объяснить этот факт.

Александра, я первый раз слышу о вступлении судебного приказа в законную силу в момент его вынесения, возможно Вы путаете с немедленным исполнением, но опять же обжаловать его можно в течении 10 суток с момента получения приказа на руки должником.