Моя личная переписка с клиентом попала третьему лицу

Моя личная переписка с клиентом попала третьему лицу. Теперь это лицо подало на меня в суд за клевету. В переписке шла речь о ней. Есть ли основание для этого?

, Антонина, г. Якутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Антонина, добрый день! Согласно ст. 128.1 УК РФ под клеветой понимается

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Одним из условий признания произошедшего события преступлением является то, что необходимо не только распространять сведения, но и что бы эти сведения порочили честь  и достоинство другого лица или подрывали его репутацию. Преступление признается оконченным с момента сообщения ложных сведений хотя бы одному лицу.

Таким образом, если будет доказан факт распространения ложных сведений о потерпевшем, данное событие может быть признано преступлением.

Уголовное дело возбуждается на основании заявления потерпевшего.

Теперь это лицо подало на меня в суд за клевету

Заявление о привлечении по ст. 128.1 УК РФ?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если переписка попала третьему лицу о котором шла речь в данной переписке и данное лицо направило в суд иск о компенсации, то в данном случае Вам как защищающейся стороне необходимо будет доказать, что либо информация, распространенная Вам не является порочащей либо она соответствует действительности, потому что возможность привлечения к ответственности возникает при соблюдении только трех условий — распространение, сведения должны быть порочащими и не соответствовать действительности(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц). Если Вы докажите отсутствие данных фактов — гражданской ответственности не будет. Помимо этого необходимо просмотреть каким образом переписка, которая в данном случае является основным доказательством по делу попала к лицу, которое обратилось с иском, если информация получена неправомерным способом, то согласно ч. 2 ст. 55 ГПК РФ

доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В принципе, такой же порядок, только с другими ссылками уже на уголовный закон — в случае, если потерпевшим направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А из чего следует что о ней? Имена назывались? И в чем именно состояла клевета?

Дело в том,  что под клеветой понимаются заведомо ложные сведения. Мнения например или оценки под это понятие не подпадают.

Поясните этот вопрос

В частности в силу Потановдения Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Антонина.

 В суд он на вас заявление подать не может. Он может только подать заявление в полицию на совершение вами преступления предусмотренного Ст. 128.1. УК РФ. Клевета. По поданному им заявлению   руководителем следственного отдела или дознавателем будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Нужно ещё чтобы прокурор не прекратил это дело. Для возбуждения уголовного дела нужно ещё признать указанные в сообщении сведения заведомо для вас ложными. То есть если вы добросовестно заблуждались, состава преступления не будет. Так же нужно ещё признать, что эти сведения вы передавали имея заведомый умысел опорочить  честь и достоинство другого лица или подорвать  его репутацию. До возбуждения уголовного дела вас в любом случае пригласят на беседу к дознавателю. Советую идти только с адвокатом.

Зная фактические обстоятельства дела и содержание переписки можно было бы посоветовать как  дать правильные показания чтобы избежать возбуждения уголовного дела.