8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Моя личная переписка с клиентом попала третьему лицу

Моя личная переписка с клиентом попала третьему лицу. Теперь это лицо подало на меня в суд за клевету. В переписке шла речь о ней. Есть ли основание для этого?

, Антонина, г. Якутск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Антонина, добрый день! Согласно ст. 128.1 УК РФ под клеветой понимается

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Одним из условий признания произошедшего события преступлением является то, что необходимо не только распространять сведения, но и что бы эти сведения порочили честь  и достоинство другого лица или подрывали его репутацию. Преступление признается оконченным с момента сообщения ложных сведений хотя бы одному лицу. 

Таким образом, если будет доказан факт распространения ложных сведений о потерпевшем, данное событие может быть признано преступлением.

Уголовное дело возбуждается на основании заявления потерпевшего.

Теперь это лицо подало на меня в суд за клевету

Заявление о привлечении по ст. 128.1 УК РФ?

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если переписка попала третьему лицу о котором шла речь в данной переписке и данное лицо направило в суд иск о компенсации, то в данном случае Вам как защищающейся стороне необходимо будет доказать, что либо информация, распространенная Вам не является порочащей либо она соответствует действительности, потому что возможность привлечения к ответственности возникает при соблюдении только трех условий — распространение, сведения должны быть порочащими и не соответствовать действительности(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц). Если Вы докажите отсутствие данных фактов — гражданской ответственности не будет. Помимо этого необходимо просмотреть каким образом переписка, которая в данном случае является основным доказательством по делу попала к лицу, которое обратилось с иском, если информация получена неправомерным способом, то согласно ч. 2 ст. 55 ГПК РФ 

доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В принципе, такой же порядок, только с другими ссылками уже на уголовный закон — в случае, если потерпевшим направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

А из чего следует что о ней? Имена назывались? И в чем именно состояла клевета?

Дело в том,  что под клеветой понимаются заведомо ложные сведения. Мнения например или оценки под это понятие не подпадают.

Поясните этот вопрос

В частности в силу Потановдения Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
0
0
0
0
Рашид Галимов
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Антонина. 

 В суд он на вас заявление подать не может. Он может только подать заявление в полицию на совершение вами преступления предусмотренного Ст. 128.1. УК РФ. Клевета. По поданному им заявлению   руководителем следственного отдела или дознавателем будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Нужно ещё чтобы прокурор не прекратил это дело. Для возбуждения уголовного дела нужно ещё признать указанные в сообщении сведения заведомо для вас ложными. То есть если вы добросовестно заблуждались, состава преступления не будет. Так же нужно ещё признать, что эти сведения вы передавали имея заведомый умысел опорочить  честь и достоинство другого лица или подорвать  его репутацию. До возбуждения уголовного дела вас в любом случае пригласят на беседу к дознавателю. Советую идти только с адвокатом. 

Зная фактические обстоятельства дела и содержание переписки можно было бы посоветовать как  дать правильные показания чтобы избежать возбуждения уголовного дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019