Можно ли через суд добиться удаления записи в ПДН?

Здравствуйте.

На днях ко мне домой пришла врач из районного псих.диспансера, сказала, что на меня поступила заявка. Я никогда в диспансер не обращалась. Врач стала настаивать, чтобы я поставила подпись, я отказывалась, т.к. не понимала, в чем вообще дело и врача я не вызывала. В итоге она вынудила меня подписать какую-то бумагу под угрозой обращения в суд. Далее задала перечень вопросов и ушла. Диагноз мне не поставлен, лекарств не выписано. Позже я через инет узнала, что врач заставила меня подписать согласие на постановку на консультативно-лечебный учет и карта моя останется в архиве пнд навсегда. То есть пустая карта без диагноза и назначенного лечения, без моего обращения в пнд, а только лишь по голосовной заявке другого человека и оформленная по принудительной подписи. Также, прочла, что такая карта, пусть даже в архиве, в будущем способна ущемить мои права как гражданина - при устройстве на работу, взаимодействии с банками, обращении в консульство и т.д., т.к. имя в подобной базе как пятно на репутации, и никто не будет вникать в подробности, а просто не захотят со мной связываться. Представители пнд говорят, что всё в рамках закона и убрать мои данные из базы пнд невозможно. Мне это кажется странным в данной ситуации. Хотела бы узнать мнения юриста, можно ли через суд добиться удаления меня из их баз?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Ольга, вы совершенно  правы, постановка на учёт в ПНД, совершенно зрового человека не должна быть осуществленна. Вы конечно вправе обратиться в суд с заявлением о снятии вас с учёта в ПНД и удаление всех записей о данном случае. В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

"… действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору...
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга!

Полагаю, что в данном случае вы можете обратиться в прокуратуру или в суд, так как нарушаются ваши  права, предусмотренные Законом РФ от 02.07.1992 г.  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Так, в статье 4 указанного Закона записано:

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

В соответствии со ст. 9. Закона РФ от 02.07.1992 г.  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Возможность обратится в суд (КАС РФ) есть, но для начала необходимо обратится за разъяснением в Диспансер или мед.учреждение от имени которого к вам приходил участковый врач, так как:

Согласно ч. 1 ст. 27  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.Абзац 3 раздела 1 Инструкции предусматривает, что за лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания («группа риска»), организуется профилактическое наблюдение.

На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным. Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях). Диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром-наркологом в соответствии с принципами деонтологии и строгим соблюдением действующих документов Минздрава СССР. В отдельных случаях диагноз наркологического заболевания может быть установлен при обследовании и лечении в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, однако, окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования.

Постановка лиц, которым установлен диагноз на диспансерный наркологический учет производится в обязательном порядке независимо от согласия больного, в соответствии с вышеуказанной Инструкцией.