Как правильно сообщить в полицию о находке телефона?

Нашел мобильный телефон в лужи,включил его позвонил неизвестный номер поднял трубку.Там сказала что девушка парня который выронил телефон,хотя она не знала что он его потерял.В итоге договорились встретится и отдать ей за вознаграждение,подьехав к ее подьезду вышла она и какой то парень начали распрашивать где,что,как?Хотела взять телефон,говорила что его парня купила ему в кредит оформлен на нее вознаграждение даст потом.Сказал дам владельцу и уехал.Телефон сел и лежал дома ничего с ним не делал прошло 2 недели и сейчас пришла повеска из полиции для дачи показаний,за нее не расписывался сунули в дверь.Думаю по этому поводу больше не за что.Что мне делать?Если пойду туда как кратко и без лишних слов отвечать?Или просто сказать нашел,хотел отдать вышли выпившии люди без подверждающих документов на телефон,уехал и собирался отнести в полицию сообщить о находке .Посоветуйте и распишите что может быть и как?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Семен!

В таком случае нет никаких оснований переживать, Вы все сделали правильно.

В соответствии с ч.1 ст.227 ГК РФ, Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Фактически Вы так и поступили, однако, усомнились в том, что она имеет право потребовать возврата найденной вещи, поскольку собственником не является.

Согласно ч.2 ст. 227 ГК РФ, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Таким образом, берите с собой в полицию телефон, сошлитесь им на эти норы.

Удачи!