8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сообщить в полицию о находке телефона?

Нашел мобильный телефон в лужи,включил его позвонил неизвестный номер поднял трубку.Там сказала что девушка парня который выронил телефон,хотя она не знала что он его потерял.В итоге договорились встретится и отдать ей за вознаграждение,подьехав к ее подьезду вышла она и какой то парень начали распрашивать где,что,как?Хотела взять телефон,говорила что его парня купила ему в кредит оформлен на нее вознаграждение даст потом.Сказал дам владельцу и уехал.Телефон сел и лежал дома ничего с ним не делал прошло 2 недели и сейчас пришла повеска из полиции для дачи показаний,за нее не расписывался сунули в дверь.Думаю по этому поводу больше не за что.Что мне делать?Если пойду туда как кратко и без лишних слов отвечать?Или просто сказать нашел,хотел отдать вышли выпившии люди без подверждающих документов на телефон,уехал и собирался отнести в полицию сообщить о находке .Посоветуйте и распишите что может быть и как?

Показать полностью
, Семен, г. Санкт-Петербург
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Семен!

В таком случае нет никаких оснований переживать, Вы все сделали правильно.

В соответствии с ч.1 ст.227 ГК РФ, Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Фактически Вы так и поступили, однако, усомнились в том, что она имеет право потребовать возврата найденной вещи, поскольку собственником не является. 

Согласно ч.2 ст. 227 ГК РФ, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Таким образом, берите с собой в полицию телефон, сошлитесь им на эти норы.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Уголовное право
Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль
Мне вчера позвонил некий Андрей Сарматов. Представился сотрудником Министерства юстиции. Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль. Реквизиты для оплаты он сообщит сегодня. После оплаты он пропустит перевод. Это мошенник?
, вопрос №4100232, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019