8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении

Мне нужно Переоформить пенсию скончавшегося отца на его супругу-мою мать. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. К кому обращаться (ПФ), какие необходимы документы и проч.

, ERKIN Iskakov, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Всю интересующую Вас информацию (куда обратиться, какие документы предоставить, условия выплаты, сроки назначения и прочее) Вы можете увидеть на официальном сайте ПФ РФ

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4552

Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в  МФЦ,  либо по почте. Также можно направить заявление через личный кабинет ПФ РФ либо через  Госуслуги.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Мне нужно Переоформить пенсию скончавшегося отца на его супругу-мою мать. 

ERKIN

Более корректно это будет называться не переоформлением пенсии отца на мать, а оформление пенсии по потере кормильца на мать в силу основания ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях».

Скажите, пожалуйста, а мать у Вас какого возраста, она получает пенсию по старости?

0
0
0
0

Буквально ч.2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» читается так: 



1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом обратимся к ч.2 данной статьи закона:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, ...если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1настоящей части, и не работают;

3) родители исупруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

0
0
0
0

Перечень документов для назначения пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению 

 1. заявление о назначении пенсии;

 2. документы, удостоверяющие личность гражданина (представителя). В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство, предъявляется паспорт гражданина. 
3. свидетельство о смерти кормильца;

4. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);

Это базовые документы.
 

0
0
0
0
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В случае потери кормильца без подтверждения иждивения пенсия назначается супруге умершего кормильца, если она достигла возраста  60 лет либо является инвалидом.

Если Ваша мать подпадает под данные критерии, то необходимо выполнить следующие действия:

1. Подготовить заявление (бланк в приложении).

2. Подготовить пакет документов (паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, справка о пенсии кормильца).

3. Подать вышеперечисленные документы с заявление в территориальный отдел ПФ РФ ( в данной ситуации рекомендую именно данный вариант, так как специалист ПФ при приеме проверит достаточность данного перечня документов и правильность заполнения заявления, во всех остальных случаях Вам будет направлено официальное уведомление по средствам почтовой связи или через сотрудников МФЦ).

Во всех остальных случаях необходимо в судебном порядке устанавливать юридический факт нахождения на иждивении.

Разъяснения КС РФ об иждивении в виде полного или основного содержания:

Понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.

… При этом факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию (Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О).

Документами, подтверждающими факт нахождения на иждивении являются:

  1. справки, выдаваемые жилищными органами или органами местного самоуправления,
  2. справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения,
  3. в необходимых случаях — решение суда об установлении данного юридического факта.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019