8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
650 ₽
Вопрос решен

Юридически чистый автомобиль, но с проблемой в поставке на учёт

Приветствую, уважаемые юристы.

Столкнулся с не очень приятной ситуацией и хотелось бы узнать возможна ли в данной ситуации какая-либо юридическая помощь и что в принципе делать?

Летом (в июле) был приобретён японский автомобиль 85 года выпуска под восстановление. Автомобиль был куплен в Санкт-Петербурге, однако стоял на учёте он в Краснодарском крае (23 регион).

Автомобиль приобретался у типичного перекупа за небольшую сумму в связи с немалым количеством дальнейших вложений. В комплекте оригинал ПТС, оригинал СТС и ДКП от имени первого и единственного (по ПТС) владельца данного автомобиля.

Попытавшись изначально поставить его на учёт, я был отправлен на прохождение экспертизы. Пока ожидал документов с результатами потихоньку начал восстанавливать авто. В ноябре МВД мне наконец-то выдало весь комплект документов с результатами экспертизы и разрешением на перерегистрацию автомобиля, так как автомобиль юридически чист, агрегаты (в том числе заменённый двигатель) имеют заводские маркировки и в розыске не числятся, ограничений никаких нет.

Со всем комплектом документов я поехал ставиться на учёт, но получил отказ.

Отказ связан с тем, что единственный владелец по ПТС (дедушка 75 лет, как мне сказали) в 2018 году сообщил в ГИБДД, что автомобиль он продал. Но и это было бы не главной проблемой, если бы он не уничтожил (заменил) свой паспорт, указанный в ДКП.

Соответственно мне сказали привести ДКП в должный по закону вид, если у меня конечно это получится. А для этого, как мне сообщили, нужен тот человек, который когда-то в 2018 году купил этот автомобиль, чтобы вписать его в ПТС и оформить документальную перепродажу автомобиля уже на моё имя, чтобы всё сошлось не только по датам, но и самое главное по номеру паспорта первоначального владельца, который был уничтожен в 2018 году.

С таким я ранее не сталкивался и как дальше действовать не очень понимаю.

Понятное дело, что типичного перекупа не найти и его номер телефона более не отвечает, так как прошло не мало времени, да и если бы его можно было найти, то участвовать во всём этом он бы отказался по понятным причинам.

Стал ли я обладателем автомобиля, который более невозможно будет перерегистрировать (при этом он застрахован на моё имя) или же есть какие-то варианты всё же поставить его на учёт?

Благодарю.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

На мой взгляд, проблема с паспортом преувеличена. В ГК РФ вообще нет требований, что договор купли-продажи должен содержать паспортные данные. Согласно ст.19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
......

Таким образом, в принципе при наличии дедушкиной собственноручной подписи и собственноручной же расшифровки  для того, чтобы считать  ДКП заключенным, вообще достаточно только ФИО,  но для более полной идентификации, ее простоты  можно дополнить  дату рождения и адрес дедушки-продавца. Данные паспорта можно выяснить у дедушки в каких-либо других документах, главное. чтобы он захотел Вам посодействовать.

По вопросу — о купившем в 2018 году у дедушки. 

Поскольку данных в ГИБДД у такого фактического покупателя не имеется, то гипотетически им может быть любое лицо. Это и используйте. Разве что, нюансы возникают при возникновении у Вас каких-либо претензий по поводу автомобиля к перекупу, Вы не сможете их ему предъявить по понятным причинам… Но тут уже ничего не сделаешь, тут либо так, либо искать перекупа и надеяться на то, что он тоже пойдет навстречу.

0
0
0
0

Перечень же документов для регистрации автомобиля поименован в Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605) (см. пункты 15-16) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152842/f22569bfdff5d0d8b0debb85eda0810b61b57ea1/

В общем-то из всего перечисленного в указанном адм.регламенте Вы все можете предоставить.

0
0
0
0
Данные паспорта можно выяснить у дедушки в каких-либо других документах, главное. чтобы он захотел Вам посодействовать.

Кстати, данные предыдущего паспорта указываются на последней странице нового, что следует из п.14 Описания бланка паспорта гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, собственником автомобиля Вы стали —

в соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства.

Нормативными актами предусмотрена регистрация самих транспортных средств, обуславливающая допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.( (Определении Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 41-КГ16-25).Ссылка на перечень документов согласно  Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 дана Вам юристом выше).

Таким образом, Вы стали собственником автомобиля по договору купли-продажи, условия договора соблюдены, имеются подписи сторон, сделка не признана недействительной. Поэтому Вам необходимо официально направить документы на регистрацию, а в случае официального отказа – обжаловать его в порядке, предусмотренном гл. 22 КАС РФ.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Военное право
Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт
Я был гражданином Украины Луганская обл. Служил 2000году. Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт. Какие документы необходимы.
, вопрос №4086735, Сергей, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019