Как можно исправить эту ошибку и насколько это критично?

Здравствуйте!

Я хочу купить квартиру. Но у настоящего собственника в акте приёма-передаче и договоре купли-продажи ошибка в кадастровом номере. В трех последних цифрах - указана другая квартира в этом же доме. Но в свидетестльтве Собственности и егрн номер указан верно, квартира зарегистрирована на этого собственника.

Как можно исправить эту ошибку и насколько это критично?

, Anastasia, г. Павловский Посад
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Исправлять эту ошибку уже поздно, да и не за чем. Его право собственности уже зарегистрировано в установленном законом порядке, следовательно, эта ошибка не влечёт никаких серьёзных последствий:

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Регистрации подлежит не договор и не акт, а переход права собственности. Если оно зарегистрировано, то описка в документе особого значения не имеет, если только эта описка не повлекла ошибочной регистрации или внесения недостоверных сведений в росреестр.

Anastasia
Клиент, г. Павловский Посад
Олег, благодарю за ответ!
Т.е это не повлечёт за собой дальнейших споров — даже гипотетически?
Не может быть такого, что это афера, и после заключения договора со мной, вылезет застройщик и скажет, что эту квартиру он не продавал предыдущему владельцу, и я, соответственно, не имею на неё права? Это же он указал неверный кадастровый номер.
Спрашиваю, потому что, увы, но однажды уже попалась на аферу…

В вашем случае сам по себе факт регистрации является доказательством прав продавца. Если все остальные данные о местоположении и характеристиках квартиры верные, а имеется только описка в кадастровом номере, то это исключает возможность «случайной» регистрации другой квартиры. По крайней мере вы в любом случае будете являться добросоветсным покупателем, поскольку вы исходили из сведений ЕГРН, что делает практически невозможным истребование у Вас квартиры

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Данная ошибка не критична при наличии записи о государственной регистрации права. Соответственно, это, судя по Вашему описанию, техническая ошибка Росреестра, которая исправляет в порядке установленным ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но, повторюсь еще раз, это не критично.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия!

Но в свидетестльтве Собственности и егрн номер указан верно, квартира зарегистрирована на этого собственника.

Как можно исправить эту ошибку и насколько это критично?
Anastasia

Ошибка кадастрового номера в АПП и ДКП в данном случае не имеет никакого значения, поскольку данная ошибка (описка) была устранена Росреестром в процессе регистрации права собственности на квартиру.

А если учитывать, что в силу ч.5 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

то переживать Вам не о чем, ключевое значение имеют именно правильные данные, которые зарегистрированы в ЕГРН Росреестром.