Можно потерпевшему на суде отказаться от дачи показаний?

Ситуация : сотрудники МВД разрабатывая неких лиц (из организации) о вымогательстве -у них несколько эпизодов- вышли на меня и вынудили написать на них заявление, (у меня сними тоже был инцендент). Было опрос, очная ставка, писанина. Они идут в отказ, у них со мной всё было по закону - без вымогательства. Когда нибудь будет СУД. ВОПРОС : Могу ли я отказаться от дачи показаний на суде? И не повредит ли это мне?

, НИКОЛАЙ, г. Ставрополь
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судя по всему у вас в уголовном деле статус потерпевшего.

В соответствии со статьей 42 УПК РФ вы не вправе отказаться от дачи показаний.

Основание:

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

Ответственность:

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

НИКОЛАЙ
Клиент, г. Ставрополь

СПАСИБО. ПРИНЯТО!