Обвинение в неуплате кредита, который я не брала

Добрый вечер, получила письмо ,в котором судебный приказ о взыскании с меня задолженности по договору потребительского займа. Хотя займ я не брала. впервые узнала из письма. Никаких документов о займе или возврате до этого не получала.Как мне поступить в этом случае ? Куда обращаться? дело в суде рассматривали без меня. Почему меня не поставили в известность?

, Ирина, г. Тольятти
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. Рекомендовал бы обратиться в полицию с заявлением о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Будет проведена доследственная проверка в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Если вам необходима консультация по иным вопросам, уточнения по заданному вами вопросу или составление документов (претензии, искового заявления о защите прав потребителей), вы можете обратиться ко мне в чат. Составление документов и консультации по иным вопросам в чате осуществляются на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Никаких документов о займе или возврате до этого не получала.Как мне поступить в этом случае? Куда обращаться?

Ирина

Ирина, добрый вечер! Если речь о судебном приказе то он выдается по заявлению взыскателя без уведомления и вызова сторон. Вам сейчас надо обратится в мировой суд который выдал судебный приказ и в течение 10 дней с даты получения представить возражения на приказ. Чем либо мотивировать их закон не требует (ст. 129 ГПК РФ). Получив возражения суд отменит судебный приказ и тогда взыскатель должен будет обращаться в суд с иском, а в этом случае Вас должны будет уведомить о заседании и можно будет представить свои возражения относительно заявленных требований

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Возможно займ был оформлен дистанционно, с использованием сканов или копий Вашего паспорта, или щлоумышленником лично в микрофинансовой организации, вариантов тут много.

Задолженность  взыскана судебным приказом, который выносится мировым судьей без вызова сторон.

Обратитесь к мировому судье и ознакомьтесь с материалами приказного производства  с целью выяснения кто займодавец, когда был оформлен займ, при каких обстоятельствах.

На судебный приказ следует подать возражения в течение 10 дней со дня получения его копии, а если срок пропущен, то одновременно с возражениями ходатайствовать о восстановлении сроков на их подачу.

Кроме того, следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении Вас, а также направить претензию в адрес займодавца с требованием аннулировать долг.

Кроме того, следует обращаться в суд с требованием о признании договора займа незаключенным.

Подробнее ситуацию возможно обсудить в рамках индивидуальной консультации.

С уважением