Как добиться проведения кап ремонта от УК?

Не могу добиться от управляющей компании кап.ремонта в подвале многоквартирного дома,что делать?Уже второй год как купили квартиру и как зима так в подвале начинаются порывы труб и в квартире сыреют стены и постоянно пахнет свростью,так как мы проживаем на 1 этаже.А управляющая отказывается заменить все старые трубы,говоря что разбирайтесь с управдомом так как он не выделяет деньги на ремонт подвала.А что делать нам в этой ситуации?

, Юлия, г. Таштагол
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия! Вам, прежде всего, необходимо ознакомиться с перечнем работ по управлению Вашим МКД (приложение к Договору управления МКД). В соответствии с Постановлением Правительств № 290 от 03.04.2013 утвержден минимальный Перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД. Если работы, необходимые для надлежащего содержания технического оборудования в подвале дома, не включены в перечень либо включены, но УК не занимается ремонтом, Вы имеете право обратиться в органы жилнадзора (Госжилинспекцию) Вашего региона. прокуратуру или суд.