С чего начать для закрытия ИП, какие штрафы и пени мне грозят?

Здравствуйте! Зарегистрировала ИП от 13 мая 2019 года. По нему не работала (счет не открывала, оквэд не получала, в общем вообще ничего не делала). С чего начать для закрытия ИП, какие штрафы и пени мне грозят? Заранее благодарю за ответ.

, Алина Тихонова, г. Ульяновск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. В вашем случае процедура закрытия ИП очень проста. Вам необходимо написать заявление по специальной форме, сделать нулевую декларацию, в соответствии с которой будет понятно что доходы и расходы по счетам не проводились. Декларацию можете сделать сами или заказать у бахгалтера. Оплатить гос. пошлину 160 руб. Сдать все эти документы в МФЦ или ФНС. Затем узнать сколько у Вас задолженность по страховым пенсионным взносам (там же в ФНС) и оплатить. Примерно по 3 000 руб. в месяц (начисление в отношении Вас). Оплатить эти взносы можно как до закрытия ИП так и после.

Дополню:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
 1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 432 НК РФ уплата страховых взносов плательщиками, прекратившим осуществлять деятельность как ИП, осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности.

Налогоплательщик обязан представить декларацию в пятидневный срок с момента внесения записи о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности в ЕГРИП и снятия его с учета в налоговом органе в качестве ИП.

Однако, декларацию возможно предоставить и при закрытии ИП.

С уважением Кононова Я.А.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

К ответу коллеги следует добавить, что если Вами при регистрации ИП не выбирался какой-либо спец.режим налогооблажения (например, ЕНВД, или УСН, ПСН), и Вы не извещали налоговый орган о переходе на него, то умолчанию Вы на общем режиме налогооблажения. Применение общего режима подразумевает ежеквартальную отчетность по НДС, независимо от того велась ли деятельность фактически или не велась. Если не велась, то отчетность должна была предоставляться нулевой. И если Вы  не предоставляли ее, то налоговый орган вправе привлечь вас к ответственности по ч.1 ст.119 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

Поскольку доходов у вас не было, и налоги равны 0, санкция статьи предусматривает штраф в 1000 рублей. Но Вы вправе ходатайствовать об уменьшении штрафов в связи с наличием смягчающих обстоятельств -отсутствием умысла на совершение правонарушения, отсутствием  ущерба бюджету, раскаяние, совершением правонарушения впервые. Согласно п.3 ст.114 НК РФ

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.