Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля или взыскать долг с покупателя?

Здравствуйте.Продавали автомобиль, договор составили в трех экземплярах 25.09.19. Но устно оговорили что сначала 10 тыс, чуть позже 15 тыс, ПТС у нас на руках, у него свидетельство и ключи, расписку о рассрочке взять просто вылетело из головы. В итоге, спустя пару недель его поймали сотрудники ГИБДД в нетрезвом виде, как и пологается машину на штраф стоянку и лишение прав.И он пропал. Машину он забрал со штрафстоянки. И тут пришло письмо счастья за привышение скорости. 02.11.2019 гоняет по городу. ВОПРОС-сколько действует договор, можем ли мы забрать машину и расторгнуть договор с ним, машину с учета не снимали пока, так как если мы ее снимим нам придется отдать в ГИБДД ПТС, и он без труда поставит ее на учет, но он ведь должен нам за машину. Как поступить не нарушая закон и все же забрать долг?

, Наталья, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ВОПРОС-сколько действует договор,

Наталья

до полного исполнения сторонами обязательств. Ст. 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
можем ли мы забрать машину и расторгнуть договор с ним,

Наталья

можете, но надо смотреть договор, что там указано по оплате вообще. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Как поступить не нарушая закон и все же забрать долг?

Наталья

растрогайте договор через суд, требуйте авто обратно в связи с неисполнением условий договора.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)