Заявление в полицию по факту мошеннчество

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, может ли человек подать в суд или в полицию (говорит мошенничество) на то, что когда-то по своей воли взял кредит и на эти деньги купил мебель в квартиру своей девушки, а потом, когда они разошлись требует деньги обратно? Правомерны ли его действия? Может ли он вообще требовать с неё что-то, если она не брала у него их в долг, нет расписок, чеки на покупку есть и переводы с номера его карты на товар.

, юлия, г. Кисловодск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Требовать деньги молодой человек не может, если фактически он девушке эти деньги ни по договору займа, ни с условием возврата не передавал. Однако, если имущество было приобретено на денежные средства этого молодого человека, то именно он является собственником этого имущества и вправе распоряжаться им по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

За исключением случая, если он это имущество Вам подарил. Никакого состава преступления в действиях данного молодого человека и данной девушки не имеется, поэтому и полиция откажет в возбуждении уголовного дела. А молодой человек вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Может ли он вообще требовать с неё что-то, если она не брала у него их в долг, нет расписок, чеки на покупку есть и переводы с номера его карты на товар.

юлия

Требования о возврате денежных средств неправомерны.

Юлия! Если имущество находится у Вас, то Вы можете предложить ему выкупить это имущество по ценам  с учетом износа, то есть, вещей, бывших в употреблении. Если Вы достигните компромисса по стоимости, то вещи останутся у Вас, а Вы ему оплатите денежные средства по договору купли-продажи. Но рекомендую оформить сделку в письменном виде и расписку о получении им от Вас денежных средств.

юлия
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ, а как он докажет, что именно эта люстра, которая висит у неё в квартире, куплена на его деньги? Абсурд ведь! Мебель не ворована, а прикручена мебельщиками за деньги, которые уплачены по доброй воле. О том, что это был подарок не говорилось, просто по умолчанию была помощь  так, как молодые люди были в отношениях. А мебель, которая изготовлялась по индивидуальному заказу, договор заключен с компанией изготовителя и девушкой, а оплата  была произведена с карты парня.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подать заявление он конечно может — другой вопрос в том, что по результатам его рассмотрения будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мошенничества с учетом представленной информации тут нет, поскольку нет элемента обмана.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Данное лицо в заблуждение никто не вводил, он сделал эти действия по своей воли — поэтому тут нет мошенничества.

в квартиру своей девушки, а потом, когда они разошлись требует деньги обратно? Правомерны ли его действия?

юлия

Требовать деньги он то же не может, но может потребовать вернуть свою мебель.

Если нет документов о ее передачи в собственность девушки — то он является ее собственником и девушка удерживает данную мебель вопреки его воли.

В данном случае, он может обратиться в суд с требованием о возврате мебели.

В силу ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При этом  лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения,должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Может ли он вообще требовать с неё что-то, если она не брала у него их в долг, нет расписок, чеки на покупку есть и переводы с номера его карты на товар.юлия

Соответственно эти чеки и сведения об оплате свидетельствует о возникновении права собственности у лиц оплатившего покупку.

Если оплата производилась с его карты — то он является собственником имущества, а значит вправе требовать его возврата.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

может ли человек подать в суд или в полицию (говорит мошенничество) на то, что когда-то по своей воли взял кредит и на эти деньги купил мебель в квартиру своей девушки, а потом, когда они разошлись требует деньги обратно?

заявление подать он имеет право любое, но в данном случае факта мошенничества в действиях девушки нет, так как согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ-Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

если вы указали, что он сам взял кредит, и купил мебель, то действий описанных выше девушка не совершала.

Может ли он вообще требовать с неё что-то, если она не брала у него их в долг, нет расписок, чеки на покупку есть и переводы с номера его карты на товар.

может требовать отдать ему его мебель, при наличии доказательств, что она его.

и при отсутствии доказательств, что он подарил эту мебель девушке. Требование возврата денег с девушки неправомерны. Своим имуществом человек распорядился по своему усмотрению, согласно  ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,… в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником,… другими способами, распоряжаться им иным образом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Может ли он вообще требовать с неё что-то, если она не брала у него их в долг, нет расписок, чеки на покупку есть и переводы с номера его карты на товар.

юлия

Не вижу  правовых оснований для этого (морально — этические, не рассматриваем), так как — это был дар, а дарение, в силу закона. может быть, осуществлено, и в устном порядке (в устной форме).

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в этой статье, исключения. не относятся к Вашей ситуации.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Юлия, молодой человек проживал в Вашей квартире? Велось ли у Вас совместное хозяйство?

Подать конечно заявление молодой человек в праве, но предположив, что Вы проживали совместно и вели общее хозяйство, а тк же не вводили в заблуждение его на предмет оформления кредита и передачи вам имущества, то больше вероятность что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если же, молодой человек проживал в Вашей квартире, то вообще можете ему выставить счет за проживание — аренду. Иначе это можно рассматривать как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если он обратиться, то давайте объяснения в данном направлении, что не уговаривали осуществлять покупку, не вводили в заблуждение, то есть это его личное решение. И даже если он обратиться в суд в гражданском порядке для взыскания сумму, то так же заявляйте, что это подарок. Если он проживал в квартире девушки, то ему можно предъявить расходы за коммунальные услуги, если он самостоятельно не нес данные расходы.

юлия
Клиент, г. Кисловодск

нет, не проживал, совместного хозяйства не велось.