8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сориентировать по договору о безвозмездной аренде

Добрый день, я арендую помещение как ИП, как рабочее место. Не для продаж и других сфер услуг. Оказываю услуги на Канаду, разработка ПО.

У меня есть друзья - фрилансеры, зарегистрированные как ИП, которые работают удаленно на разные компания. Они попросили разрешение также работать в этом офисе. Могу ли я им предоставить помещение бесплатно? Либо мне с ними нужно заключить какой-то безвозмездный договор, чтобы у налоговой или других органов не появились вопросы?

У контролирующих органов могут возникнуть подозрения, что фрилансеры, бесплатно работающие в вашем или арендуемом вами офисе, являются сотрудниками, либо что я скрываю доходы в виде арендной платы. Поэтому, хочу заключить договор о безвозмездной аренде помещения. Сориентируйте по условиям данного договора.

Также утоните, что у моих друзей при безвозмездном найме помещения возникает налогооблагаемый в соответствии с их статусом (ИП, физлицо, юрлицо) и системой налогообложения доход. Сумма данного дохода — это средняя рыночная стоимость аренды помещения, аналогичного вашему, в вашем регионе. По этой ситуации необходимы пояснения

Показать полностью
, Дарья, г. Ульяновск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
бесплатно? Либо мне с ними нужно заключить какой-то безвозмездный договор, чтобы у налоговой или других органов не появились вопросы?

Дарья

Дарья, добрый день! В описанной ситуации если фрилансеры не зарегистрированы в качестве ИП у них в случае предоставления помещения на безвозмездной основе возникнет подлежащий налогообложению доход в натуральной форме.

ст 211 НК РФ

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленнаяисходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

т.е. размер дохода будет определяться как рыночная стоимость аренды данного помещения. На Вас в этом случае будут лежать обязанности налогового агента по НДФЛ в силу ст. 226 НК РФ — уведомить налоговую о возникновении у них дохода в натуральной форме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019