Когда истекает срок давности по кредиту?

Здравствуйте! Брал кредит в росгострах банке в 2011 г часть выплатил часть нет! Сейчас звонят первое коллекторское и говорят что я им должен денег так так произошла переуступка долга им! Говорят подадут в суд! В каком случае применяется срок исковой давности?

, александр, г. Новоуральск
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

Согласно статье 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно пункту 1 статье 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно статье 201 Гражданского Кодекса Российской Федерации, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если они обратятся на Вас в суд в порядке искового производства, то Вам необходимо будет, желательно письменно, заявить о пропуске Истцом срока исковой давности.

В данном случае, срок исковой давности исчисляется с момента возникновения просрочки по кредитном обязательству. Также, если есть кредитный договор и там нужно ещё учитывать график платежей, т.к. срок исковой давности исчисляется по каждому платежу индивидуально.

Чтобы дать Вам более подробную консультацию, укажите пожалуйста у Вас кредитная карта или кредитный договор? Желательно изучить данный кредитный договор.

Если, что можете смело ко мне обращаться. Всегда буду рад!

Благодарю, Вас, за вопрос!

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Общий срок исковой давности по кредиту, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, составляет 3 года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то по закону отсчитывать эти 3 года необходимо с момента окончания срока исполнения (ст. 200 ГК РФ). Так же в данном случае необходимо понимать установил ли суд правопреемство с банка на  «первое коллекторское» и если да, то Вас должны были уведомить о судебном заседании, а если нет, то никаких оснований Вам звонить и требовать от вас задолженности я не усматриваю.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) С коллекторами можете не общаться до тех пор, пока Вас, в письменном виде, не уведомят о переуступке прав,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

2) По сроку исковой  давности (СИД). Главное, что нужно понимать: истек ли срок СИД, по основному обязательству (возврату основного долга, то есть «телу» кредита) или не истек. Укажите, срок возврата (дата последнего платежа в графике) кредита.