Взыскание стоимости авиабилеты при отказе от полета после вылета самолета

Я приобрел авиабилеты на сайте Компании Аэрофлот по маршруту Москва-Мадрид и обратно (стоимость около 25 тыс. руб.). На рейс не явился. Сообщил в Аэрофлот об отказе от полета через 2 часа после вылета рейса. Компания отказалась вернуть стоимость билетов, вернула только стоимость портовых сборов (около 5 тыс. руб.).

Вопросы: 1) можно ли взыскать через суд с авиакомпании полную стоимость авиабилетов?

2) Сколько примерно будут стоить услуги юриста по ведению данного дела в суде? Сколько будет стоить только написание искового заявления? Каков порядок оплаты услуг юриста? аванс, оплата после взыскания?

, Заур, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Заур, добрый день!

При покупке билетов на сайте авиакомпании содержатся условия и последствия отказа от полета с указанием сумм, подлежащих возврату. Покупая билет, Вы соглашаетесь с этии условиями.

Полагаю, шансов на выигрыш в суде немного.

Стоимость услуг юриста различна, зависит от квалификации юриста, его опыта и т. д.

Как и когда производить оплату — по договоренности. Только имейте в виду, как правило, оплата работы юриста производится вне зависимости от того, выиграли или проиграли Вы в суде.