Грамматическая ошибка в доверенности

В генеральной доверенности нотариус написал «Я, Пупкин Иван Васильевич, (паспортные данные), зарегистрированного по адресу такому-то уполномочиваю такого-то...» вместо «Я, Пупкин Иван Васильевич, (паспортные данные), зарегистрированный по адресу такому-то уполномочиваю такого-то...». Насколько эта неточность(зарегистрированный/зарегистрированного) может повлиять на действительность доверенности, на совершение по ней сделок купли-продажи и принятия этой доверенности в разных органах?

, Никита, г. Краснодар
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Никита!

Техническая ошибка такого рода никак не влияет на действительность доверенности.

Смысл написанного не меняется, и можно  сделать поправку у нотариуса который составил данную доверенность, если вас не устраивает данная формулировка.

Главное, чтобы в доверенности однозначно прослеживалась воля доверителя на совершение определенных действий и лиц, являющихся доверителем и доверенным лицом, было легко идентифицировать (помимо Ф.И.О. в доверенности указываются паспортные данные, место жительства).

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Данная ошибка крайне не существенна, поскольку все данные указаны верно.

Скорее всего, большинство людей её даже не заметит.

Однако, рекомендую всё-таки обратиться к нотариусу, оформлявшему данную доверенность, и потребовать переделать доверенность.

Лучше 1 раз переделать и быть спокойным, чем волноваться, что 1 из 100 раз могут возникнуть вопросы.