Можно ли разделить лицевые счета после развода?

Добрый вечер! С мужем расторгли брак в октябре прошлого года. Он не платит за содержание жилого помещения и коммунальные услуги. Категорически отказывается. Проживаем в одной квартире до сих пор. Квартира в долевой собственности на меня, мужа и несовершеннолетнего старшего сына. Есть еще младший сын, без доли в квартире. Как разделить лицевые счета? Можно ли разделить пополам, т.к. дети на иждивении, несовершеннолетние, родители-официальные представители. Алименты муж не платит.

На алименты подала с декабря 2016 года и в то же время первый раз на расторжение брака, в иске указывала, что совместного ведения хозяйства нет с 2015 года. Могу ли я взыскать с него коммунальные платежи и за содержание жилого помещения с декабря 2016 года? Все квитанции с моей подписью или с моей банковской карты оплачены. Если могу взыскать, то в какой доле? Финансово не тяну и детей и всю коммуналку, а он назло не экономит ресурсы. Спасибо за помощь!

, Галина, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист

Галина, добрый вечер! Если квартира находится в долевой собственности, то и обязанности собственников по содержанию имущества распределяются пропорционально их доле

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы имеете право подать в суд заявление с требованием взыскания долга по содержанию имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услугсубсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Соответственно, Вы можете требовать возмещения Ваших расходов в размере 1/3 доли (доля супруга) и 1/2 доли сына, то есть за долю сына Вы и муж платят пополам.

По срокам возмещения расходов на квартиру есть также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22:

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).