Приветствую Вас. Хочу задать вопрос о дисциплинарной ответственности военнослужащих. Является ли грубый дисциплинарный проступок совершенный в командировке основанием для увольнения?

Меня зовут Сергей, прохожу службу в в/ч 03080 расположенной на территории республики Казахстан. Недавно ездил в командировку. Находясь в командировке на курсах переподготовки (4 месяца) в Московской обл. (г. Балашиха академия Петра Великого) за месяц до окончания я проспал на учебу и отсутствовал более 4-х часов, в виду того что накануне употребил спиртные напитки. Тем самым дознавателем академии проведено разбирательство и выявлен грубый дисциплинарный проступок. После чего меня отчислили из академии и направили обратно в часть. По прибытию в воинскую часть, командир поставил мне условие: либо я пишу рапорт и увольняюсь по собственному желанию, либо же он увольняет меня по статье с позором выгоняя меня из армии вытерев об меня ноги. Как мне быть? И является ли мой случай причиной увольнения из армии? Заранее спасибо. Жду ответа

, Сергей, п. Караганда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, в данном случае возможно увольнение по НУК в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 1998 года, если аттестационная комиссия придет к выводу о том, что в связи с совершенным проступком Вы перестали удовлетворять требованиям, предъявляемым к военнослужащим.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта

В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

 Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взысканияи в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы;совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Ну сами понимаете, что АК в части скорее всего решит так как нужно будет командиру…

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Если Вам предлагают такой выбор, то необходимо им воспользоваться. Потому что, шанс, что Вас уволят по НУК очень велик. На это обращали внимание не только Верховый Суд РФ, но и Конституционный Суд РФ.

Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 21 марта 2013 года № 6-П:

Исходя из этого обязательным условием досрочного увольнения с военной службы в порядке реализации дисциплинарного взыскания по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», должно являться совершение военнослужащим дисциплинарного проступка, а под невыполнением условий контракта о прохождении военной службы в данном случае — в силу общеправовых требований справедливости и соразмерности ответственности, отступление от которых означало бы чрезмерное ограничение прав и свобод человека и гражданина, не соответствующее целям защиты конституционно значимых ценностей и интересов, и, по сути, умаление конституционных прав и свобод (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 11-П, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 130-О), — должны подразумеваться именно существенные нарушения условий контракта, в частности совершение одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», либо совершение военнослужащим дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий.
На такое понимание подпункта «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ориентирует судебную практику и Верховный Суд Российской Федерации, полагающий, что наложение на военнослужащего дисциплинарного взыскания в виде увольнения с военной службы за совершение отдельного проступка при отсутствии у него ранее наложенных дисциплинарных взысканий допустимо лишь при совершении им грубого дисциплинарного проступка, порочащего честь военнослужащего и исключающего его дальнейшее нахождение на военной службе (определение от 27 ноября 2008 года N 5н-126/08 (г)).

В данном случае, если командир настроен на Ваше увольнение, тогда он этого добьется и решение аттестационной комиссии будет соответствующим.

При увольнении по собственному желанию также будет предусмотрена аттестационная комиссия, которая должна будет сделать вывод о Вашем досрочном увольнении по собственному желанию. Поэтому, как Вы видите, командир имеет огромное влияние на решение аттестационной комиссии, которое он может повернуть как в отрицательную для Вас сторону, так и в положительную.

Полагаю, что стоит воспользоваться увольнением по собственному желанию, потому что, во многих частях уволиться по данной статье очень проблематично.

С уважением!