Договор займа в валюте, валютная оговорка - требования и практика

Добрый день,

Два ФЛ налоговые нерезиденты РФ планируют заключить Договор займа в иностранной валюте. Данный заем будет обеспечен залогом (ипотека).

Какие требования к условию о сумме займа в иностранной валюте с учетом того, что данное условие наряду с иными подлежит включению в Договор об ипотеке, потому как залогодателем выступает 3-е лицо?

Интересна также практика прохождения регистрации ипотеки основанной на валютном кредите или займе.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что нерезиденты намерены заключить такой договор в российской юрисдикции и основываясь на российском законодательстве с возможным обращением в суд РФ?

По существу, ограничений по операциям в иностранной валюте на территории РФ между нерезидентами не имеется:

Статья 317 ГК РФ

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Указанный порядок содержится в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, в частности в ст. 10:

Статья 10. Валютные операции между нерезидентами
1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.

1.1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов, расчеты в наличной иностранной валюте или валюте Российской Федерации с учетом предельного размера наличных расчетов, предусмотренного законодательством Российской Федерации, а также осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов.

Поэтому по сути, никаких дополнительных условий в этом смысле в договор займа включать необходимости нет, можно сделать отсылку к указанным выше нормам. С точки зрения регистрации не усматриваю каких-то особенностей по части документов, поскольку для Росреестра неважно в какой валюте она взята, главное, что есть обременение, которое должно быть зарегистрировано и должны быть определены условия снятия этого обременения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Юрий, благодарю за внимание к обращению!
Стороны являются налоговыми нерезидентами РФ, но валютными резидентами РФ. Валютное регулирование и цитируемый Вами закон распространяется на них как на валютных резидентов, поэтому статья ФЗ здесь будет иная.
Что касается формулировки условия о сумме займа, то хотелось бы акцентировать внимание на то, что денежные обязательства в РФ должны быть выражены в рублях или в эквиваленте. Поэтому и возникает вопрос корректной формулировки в Договоре займа данного условия.

Я не практикую в РФ поэтому ориентируюсь только на нормы зак-ва РФ, а нужна практика и желательно непосредственно в сфере отношений с Росреестром.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

1.Исходить следует из того, что согласно п. 1 ст. 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях, поскольку платежным средством на территории РФ является рубль (ст.140 ГК РФ). Данная норма основывается на положениях ст. 140 ГК РФ, согласно которым законным платежным средством на территории РФ является российский рубль, и при этом использование  валюты для расчетов на территории РФ допускается только в случаях,  определенных законом. Соответственно, законов, позволяющих поименовать передачу денежных средств в валюте предметом договора займа, не существует.

Но Вы можете предусмотреть эквивалент передаваемых и впоследствии возвращаемых средств, выраженных в рублях по курсу ЦБ РФ…

2. Договор займа является реальным договором, то есть считается заключенным с момента передачи денежных средств, поэтому возникает некая коллизия в регистрацией залога до момента передачи денег по договору займа. но указанную ситуацию Вы обсуждаете с юристами в https://pravoved.ru/question/2605389/, тут добавить мне нечего, я соглашусь с коллегой Тимофеевой.

Алексей
Клиент, г. Москва

Евгений, в случае с эквивалентным выражением верной формулировкой будет:
1. 100.000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день совершения операции.

2. Сумму, эквивалентную 250 000 долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на день совершения операции?

И то, что фактически рублевая сумма не фигурирует в Договоре займа, а указывается лишь способ ее определения не является нарушением?

Алексей

Нет, не фигурирует и это не нарушение. согласно п.2 ст.317 ГК РФ

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рубляхв сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Например:

Займодавец передает Заемщику денежные средства  в рублях РФ в сумме, эквивалентной  250 000 долларов США по курсу Банка России (или как вариант — действующему на дату предоставления в банке, обслуживающем Заемщика (или Займодавца).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь, в Вашем случае, исходя из

Стороны являются налоговыми нерезидентами РФ, но валютными резидентами РФ

Нужно определяться с количеством дней проведенных в РФ. Если в году колличество дней проведенных за пределами РФ составит более 183, то на данные лица распространяет свое действие ч.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В этой связи, если договор займа заключается за пределами РФ, как и передача денег, это будет совершенно законной операцией даже при указании в договоре и передаче именно долларов  - Ст. 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

 25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также между физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

В этом случае  никаких проблем с регистрацией договора залога не вижу.

Если же займ заключается и передается в РФ между валютными резидентами, в принципе соглашусь с коллегой Каргапольцевым в указании в договоре суммы  займа эквивалентной определенному колличеству долларов.

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений,
По букве закона с Вами полностью согласен, спасибо Вам за детальный разбор! Меня беспокоит практический аспект: подаем договор займа наряду с договором ипотеки в Росреестр, в котором сторонами выступают граждане РФ, постоянно проживающие за пределами в РФ (валютные резиденты, налоговые нерезиденты), сумма займа выражена исключительно в иностранной валюте. У Росреестра возникает вопрос касаемо соблюдения нормы ГК касаемо денежных обязательств которые должны быть выражены в рублях (Росреестр же не видит что они налоговые нерезиденты РФ, в договорах они граждане РФ — требование зак-ва РФ касаемо бипатридов), при этом обмен информацией происходит через приостановку процедуры регистрации и направление требования предоставить документы. А тут еще и НГ…

Нет, не возникает. В договоре займа укажите ссылку на приведенный мной пункт ст.9 ФЗ О валютном регулировании. Росреестр за тем являетесь Вы лицами проживающими за рубежом или нет не следит. Заключая сам договор в стране отличной от РФ, укажите что стороны проживают в ней постоянно, более 183 дней в году с такого то. В качестве документов для подтверждения личности укажите в самом договоре займа загран паспорта. Росреестр в данном случае регистрирует лишь договор залога. Ваш же договор в валюте будет действительным по указанным мной основаниям.