Можно ли отправить заказным письмом исковое заявление в суд по месту прописки ответчика?

Здравствуйте. Можно ли отправить заказным письмом исковое заявление в суд по месту прописки ответчика? Я подала в суд по месту моей регистрации и моего проживания исковое заявление, но мне пришёл ответ о том, что нужно подать его по месту прописки ответчика.

, Зекие,
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для ответа нужно понимать суть  заявленных Вами, требований.

Если исходить из общего правила, то суд прав.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Институт «прописки» сейчас  не применяется. Вместо него, законом введена регистрация граждан: по месту проживания или по месту пребывания.

Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Зекие, здравствуйте.

Исковое заявление необходимо подавать в соответствии с правилами подведомственности и подсудности. Заявление  следует подавать в суд по месту жительства ответчика, если ответчик является физическим лицом.

Заявление в суд можно подать следующими способами:

-лично через канцелярию суда;

-по почте заказным письмом с уведомлением о вручении его адресату ( в идеале с описью вложения). При отправке искового заявления по почте следует сохранить квитанцию об отправке, а также свой экземпляр описи вложения.