Как доказать в суде, что бывший муж с супругой в сговоре, чтобы снизить алименты первому ребёнку?

Добрый день!

Бывший муж подал на уменьшение алиментов на ребёнка, в связи с рождением второго ребёнка в браке, поскольку Вторая жена подала на алименты, но они проживают вместе и получается, что специально уменьшают алименты первому ребёнку. Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать в суде, что бывший муж с супругой в сговоре, чтобы снизить алименты первому ребёнку? Спасибо!

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родитель, уплачивающий алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, назначенного судом (ст. 119 СК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил, что при решении вопроса о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска. Необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (П.57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов).

Наиболее распространенным обстоятельством является рождение детей от других браков, на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

При рассмотрении подобных дел суды должны установить: действительно ли положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Например, суд может принять во внимание возможность получения истцом более высокого дохода, а также отклонить доводы о нахождении на иждивении других родственником, получающих пенсию (Обзор судебной практики по делам связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей и на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! Спасибо! А будет ли весомым основанием для отказа в уменьшении алиментов, если после уменьшения выплата будет меньше прожиточного минимума на ребёнка?

Это тоже может учитываться но в совокупности с материальным положением плательщика алиментов.