8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде, что бывший муж с супругой в сговоре, чтобы снизить алименты первому ребёнку?

Добрый день!

Бывший муж подал на уменьшение алиментов на ребёнка, в связи с рождением второго ребёнка в браке, поскольку Вторая жена подала на алименты, но они проживают вместе и получается, что специально уменьшают алименты первому ребёнку. Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать в суде, что бывший муж с супругой в сговоре, чтобы снизить алименты первому ребёнку? Спасибо!

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Родитель, уплачивающий алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, назначенного судом (ст. 119 СК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил, что при решении вопроса о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска. Необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (П.57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов).

Наиболее распространенным обстоятельством является рождение детей от других браков, на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

При рассмотрении подобных дел суды должны установить: действительно ли положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Например, суд может принять во внимание возможность получения истцом более высокого дохода, а также отклонить доводы о нахождении на иждивении других родственником, получающих пенсию (Обзор судебной практики по делам связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей и на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! Спасибо! А будет ли весомым основанием для отказа в уменьшении алиментов, если после уменьшения выплата будет меньше прожиточного минимума на ребёнка?

Это тоже может учитываться но в совокупности с материальным положением плательщика алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Семейное право
Первый муж написал отказ от ребёнка и заверил у натариуса
Здравствуйте скажите пожалуйста. Муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Первый муж написал отказ от ребёнка и заверил у натариуса. Что мне делать дальше
, вопрос №4059670, Виктория, г. Москва
Семейное право
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
, вопрос №4058482, Андрей, г. Курск
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Семейное право
"Как доказать, что мать несовершеннолетнего ребёнка употребляет запрещённые препараты"?
«Как доказать, что мать несовершеннолетнего ребёнка употребляет запрещённые препараты»?
, вопрос №4058376, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2019