Может ли внучка вступить в наследство, если сын умершей не принял его в течение 7 лет?

сын умершей матери не вступил в наследство в течение 7-ми лет.Может ли внучка вступить в наследство?Она прописана в квартире была ещё при жизни бабушки.

, максим, г. Усолье-Сибирское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Максим.

Внучка умершей бабушки не может являться наследницей по представлению., если её отец ещё жив.и не имеет право на наследство этой бабушки. Сын же её мог принять наследство по факту, например, если он жил вместе с наследодателем

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли внучка вступить в наследство? Она прописана в квартире была ещё при жизни бабушки.

максим

Добрый день!

Внуки могут быть наследниками только по праву представления или при наличия завещания на их имя. По праву представления они могут быть наследниками, если нет в живых их родителя, который является наследником первой очереди. Поэтому, если сын наследодателя жив, то внуки не могут наследовать. Сын может оформить наследство как фактически принявший наследство.