Как развестись с мужем, если мы не живем вместе 5 лет и я не знаю его точный адрес?

Хочу подарить на развод. С мужем не проживаю более 5 лет. Детей совместных нет. Знаю только примерный адрес по прописке. Я проживаю в Орле, а муж в Тамбове. Регистрировали брак там же. Что делать?

, татьяна, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).