Возможен ли выдел доли третьего без выдела долей между первым и вторым?

Здравствуйте. Три дольщика земельного участка, у двоих доли в одном доме, у третьего отдельный дом. Возможен ли выдел доли третьего без выдела долей между первым и вторым? Территория позволяет раздел участка на две части, выдел доли второго невозможен (очень маленькая).

, Людмила, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Пункт 1 ст. 11.5 ЗК РФ предусматривает, что при выделе земельного участка образуются один или несколько новых земельных участков. При этом прежний земельный участок сохраняется в измененных границах. То есть в отличие от случая с разделом земельного участка, когда участок с прежним кадастровым номером перестает существовать, участок со старым номером сохраняется, но в измененных границах.  Выдел доли в натуре возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.У участника долевой собственности, который осуществил выдел земельного участка, возникает право на образуемый земельный участок и прекращается право на измененный. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (п. 2 ст. 11.5 ЗК РФ).