Снятие с регистрационного учета строения сельхоз назначения

Как снять с регистрационного учета нежилое строение сельхоз. назначения (120 кв.м.), ликвидированное в 2015 году. Документы о ликвидации отсутствуют.

, Виктор, г. Рязань
Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Объект капитального строительства (далее — ОКС) нужно снять с кадастрового учета в случае его гибели или уничтожения либо образования из него одного или нескольких новых объектов. Кроме того, если ранее на кадастровый учет была поставлена часть ОКС, например, для ее передачи в аренду или ипотеку, ее нужно снять с учета, если это обременение прекращается.
Для снятия с кадастрового учета ОКС вам нужно подготовить заявление, комплект необходимых документов и подать их в Росреестр удобным для вас способом.
Снятие ОКС с кадастрового учета подтверждается выпиской из ЕГРН.

В соответствии со ст. 16 Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты работы по сносу объекта капитального строительства, не связанному со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства на месте снесенного объекта капитального строительства, разработка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства и направление уведомления о начале работ по сносу объекта капитального строительства не требуются.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Виктор
Клиент, г. Рязань

Спасибо!

Виктор
Клиент, г. Рязань

Какой документ может подтвердить снос объекта до 08.2018? Кто его сейчас может выдать?

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

При снятии с учёта всякого объекта недвижимости принято подавать составленное заявление и пакет с требуемой документацией. Обязательное условие — наличие акта обследования. После принятия одобрительного решения строение снимают с учёта, а хозяину выдают справку в форме выписки из государственного реестра.

Стоит рассмотреть подробно все этапы дела. Наиболее затратной по времени частью считается подготовка акта обследования. Документ напоминает технический план, является его упрощённым видом. Составлять подобные справки могут только аттестованные кадастровые инженеры. Сделать работу самостоятельно и сэкономить на услугах не выйдет. Работник должен обязательно приехать на точку.

Специалист сверяет реальное состояние строения с тем, что указано в российском реестре по недвижимости. После обследования компетентный профессионал оформляет акт в электронной форме, заверяет полученный документ виртуальной печатью. Акт обследования считается основанием для снятия строения с государственного учёта.

После получения документа хозяин обращается в органы по кадастру. При подаче владелец прилагает правоустанавливающую документацию с заявлением.