8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повреждение имущества

Здравствуйте!

На перекрёстке меня чуть не сбила машина, в результате чего я случайно оставил на ней вмятину рукой. Должен ли я оплачивать ремонт? Хозяин провёл независимую экспертизу и выставил счёт в разы превышающий реальную стоимость ущерба. Кроме того, он подал заявление в милицию, ссылаясь на то, что я умышленно причинил вред машине. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Михаил, г. Иркутск
Юлия Сорокина
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Михаил, из описанной вами ситуации следует, что возможно возбуждено дело по ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение или повреждение имущества. Если же дело дайдёт до суда, и суд признает Вас виновным, то данные деяния наказываются наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Помимо этого, основываясь на приговоре потерпевший может потребовать возмещения материального вреда, т.е. устранение этой самой вмятины. Сделать это он может путем подачи искового заявления, а также   при подаче заявления (это гражданский иск) в уголовном производстве и скорее всего он так и сделал. На сегодняшний день оплачивать Вам пока восстановительный ремонт не стоит, т.к. Ваша вина еще не доказана. Если же вина доказана не будет, Вы в свою очередь сможете подать заявление.

В случае необходимости — обращайтесь.

1
0
1
0

Согласно УПК РФ ст.14  Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Кроме этого ст.49 Конституции РФ 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Так же стоит отметить, что 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Если доказательная база будет собрана, вы сможете сослаться на то, что действие является малозначительным не представляет общественной опасности.Общественная опасность — материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она проявляется в том, что общественно опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству. В соответствии с Конституцией объекты уголовно-правовой охраны четко названы в ст. 2 УК, и на первое место поставлена личность человека.
В данном случае, Вы доказывать ничего не должны. Вам стоит определить для себя позицию или Ваше видение произошедшего. К примеру, потерпевшего не знаю, конфликтов не было, умысла на причинения вреда не было. Если же сторона обвинения не сможет по какой-либо причине собрать достаточно доказательств и дело будет прекращено, вы сможете подать заявление на лицо подавшее заявление ранее на Вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2013