Чем грозит проведение процедуры татуажа на дому?

Доброго дня, вопрос о проведении процедуры на дому.

Я мастер перманентного макияжа.

Работаю на дому. На все процедуры обучалась, имею диплом и сертификаты.

3 дня назад сделала процедру одной девушке, у неё пошла аллергия на лице, она попросила вернуть деньги, я вернула. Такого раньше не было ни у кого.

Посоветовала выпить таблетки против аллергии, но не помогло. Сегодня четвёртый день и мне позвонил муж и прислал смс, прикрепила ниже.

Переживаю, что может быть.

Но у меня есть все дезинфицирующие средства, все стерилизаторы, все документы, и одноразовые расходные материалы.

Все чисто.

Единственное, то что я работаю дома.

Как мне быть сейчас ?

  • 87B7DDB1-830F-4E4E-A1A8-E9B367E95BD8
    .png
, Екатерина, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», перманентный татуаж (перманентный макияж, дермапигментация) является медицинской услугой и может оказываться при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности. Это прежде всего со всеми вытекающими  последствиями.

Ну и плюс ещё незаконная предпринимательская деятельностью

Если причинили вред здоровью- это уже состав преступления в зависимости от тяжести причиненного вреда

Коллега, этот приказ утратил силу с 1 января 2018 года.

Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Ваша деятельность регулируется нормами ГОСТ Р 55700-2013 Услуги бытовые. Косметический татуаж.

При несоответствии требованиям будет наложен штраф.

Если у Вас не зарегистрировано ООО или ИП, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Деятельность по перманентному макияжу не является медицинской и не подлежит лицензированию, и это спасает Вас от серьезных последствий.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за информацию)