Какое налогообложение при сдаче места под банковский терминал?

ИП занимается розничной торговлей в стационарном магазине на ЕНВД (на основе договора аренды с собственником помещения - физ.лицом). ИП устанавливает банковский терминал. Подпадает ли сдача места под терминал под ЕНВД, что будет являться единицей налогообложения и надо ли раделять ЕНВД от розничной торговли и от оказания услуг по передаче во временное владение под терминал?

, Марина, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

ЕНВД возможен  только при передаче во временное пользование торговых мест, что следует из пп.13 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса. Торговое место — место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. Поскольку банковский терминал не производит розничную куплю-продажу, а предназначен для банковских операций, то предоставление места под размещение банковского терминала не подпадает под ЕНВД.

С уважением, Роман.