Как удочерить ребенка жены, если отцом ребенка указан бывший муж?

Здравствуйте. Вопрос такой: я хочу удочерить ребёнка своей жены. Как эта процедура делается? У ребёнка в свидетельстве о рождении указан бывший муж. Мы ходили в опеку и попечительство, там сказали либо он пишет «Согласие на удочерение» у нотариуса, либо лишать его родительских прав. На алименты кстати жена не подавала при разводе. Развелись в 2017г и никаких контактов не было ни с женой ни с ребёнком. Но когда мы с ним связались он сходил к нотариусу и ему сказали что такие согласия не делаются и бывшей жене нужно обращаться в суд (лишать опеки над ребёнком, а не родительских прав). Кому верить, что и как делать???

, Роман, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман,

Для усыновления ребенка вам нужно либо лишать отца родительских прав через суд и ждать 6 месяцев, либо если отец не против усыновления — получить его согласие на усыновление.

Согласие оформляется в виде нотариально удостоверенного заявления, либо он может выразить его сам в суде при усыновлении ребенка. Посмотрите статью 129 Семейного кодекса, как раз она и регламентирует дачу согласия на усыновление.

С уважением, Андрей Козырев