Застройщик не выдает ключи до оплаты доп метров и услуг ЖКХ

Добрый вечер!

Столкнулся с такой ситуацией - заключен ДДУ в 2016 году, застройщик должен был сдать дом в марте 2019, но в данный момент только началась выдача ключей. На данный момент неустойка составляет около 400 тыс. руб. Подан иск в суд (досудебную претензию так же направляли).

Были на осмотре квартиры - все ок, готовы принимать квартиру, но застройщик требует до подписания АПП оплатить 60 тысяч за увеличившуюся на 1 кв.м площадь квартиры (балкон по мановению руки БТИ стал лоджией) плюс 30 тыс. за "расходы на обслуживание объекта с момента сдачи дома в эксплуатацию до момента передачи ключей", данное требование прописано в дду. (на сколько я понимаю требование незаконное)

В день получения требований по доплате застройщику по почте с уведомлением было отправлено письмо в котором ссылаясь на п.2 ст. 153 ЖК РФ уведомляю об отказе от оплаты 30 тыс. и о зачете требований (на основании ст. 410 ГК РФ) об уплате 60 тыс. встречным требованием 400 тыс. по неустойке. Так же уведомляю застройщика, что готов незамедлительно подписать АПП и получить ключи от квартиры.

Данные требования они получили, но выполнять отказываются.

Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста какие действия предпринять, т.к. хочется АПП подписать этом году (чтоб в следующем получить вычет), судебное заседание назначено на 6 декабря. на предварительное заседание застройщик не явился и есть вероятность, что на основное заседание тоже не явится. Можно ли на судебном заседании требовать выдачу ключей и подписания АПП и если да - то как это сделать?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, это нарушение Застройщика и ущемление ваших прав как потребителя.

В части 1 статьи 6 Ф3-2014

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

и не важно уплатил ли участник лишние метры или нет, это уже другой вопрос и удерживать Застройщик квартиру не имеет права.

Есть хорошая практика как раз по схожей ситуации и там Дольщик взыскал с Застройщика всё по полной, даже несмотря на то. что имелись лишние метры квартиры.

Решение № 2-6636/2016  от 4 августа 2016 г. по делу № 2-6636/2016

Октябрьский районный суд г. Архангельска

https://sudact.ru/regular/doc/...

Доводы ответчика о том, что срок передачи квартиры дольщику был обоснованно приостановлен застройщиком до полной оплаты им цены договора в размере 253 092 руб. являются несостоятельными.

Право на односторонний отказ застройщика от исполнения договора в случае просрочки внесения иных платежей, в том числе доплаты за увеличение общей площади жилого помещения, застройщику законом не предоставлено.

С учетом того, что Лобановой Н.И. цена договора (п. 5.1 договора) уплачена полностью, а такое последствие просрочки внесения доплаты за превышение площади, как односторонний отказ застройщика от исполнения договора, законом и договором не установлено, у ответчика право удерживать квартиру до внесения указанной доплаты не возникло.Указанная правовая позиция нашла свое отражение и в Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденном Президиумом Верховного Суда

Поскольку оснований для удержания квартиры со стороны застройщика не имеется, а препятствия в ее передаче дольщику отсутствуют, требование истца о возложении обязанности на ответчика передать истцу квартиру в установленном договором порядке, подлежит удовлетворению.

решил:

исковые требования Лобановой Н. И. к обществу с ограниченной ответственностью «Система» о возложении обязанности передать объект долевого участия, взыскании неустойки, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Система» передать Лобановой Н. И. в установленном законом порядке объект долевого строительства, предусмотренный договором участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ №.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Система» в пользу Лобановой Н. И. неустойку за нарушение срока передачи квартиры в сумме 880 019 руб. 11 коп., компенсацию морального вреда в сумме 1 000 руб., штраф в сумме 440 509 руб. 55 коп.В удовлетворении требования Лобановой Н. И. к обществу с ограниченной ответственностью «Система» о взыскании неустойки до дня фактической передачи квартиры по акту приема-передачи отказать.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Система» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 12 300 руб.

Поэтому, перспектива у дела хорошая, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

можно дополнить ваш иск требованиями в части обязании передачи вам квартиры, взыскать неустойку, моральный вред, штраф

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд в настоящее время рассматривает ваш иск о взыскании неустойки за нарушение установленных в ДДУ сроков  передачи квартиры. Вы можете уточнить исковые требования и в окончательной форме просить признать незаконными действия застройщика в части невыполнения принятых на себя обязательств по передаче квартиры, обязать ответчика подписать передаточный акт, передать квартиру и ключи от нее, взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательств.

т.к. хочется АПП подписать этом году (чтоб в следующем получить вычет), судебное заседание назначено на 6 декабря.

Иван

Если застройщик будет исполнять решение суда в принудительном порядке, то боюсь, что в этом году с учетом того, что решение суда вступает в законную силу в течение 1 месяца, подписать акт приема-передачи квартиры не удастся.

застройщик требует до подписания АПП оплатить 60 тысяч за увеличившуюся на 1 кв.м площадь квартиры (балкон по мановению руки БТИ стал лоджией) плюс 30 тыс. за «расходы на обслуживание объекта с момента сдачи дома в эксплуатацию до момента передачи ключей», данное требование прописано в дду. (на сколько я понимаю требование незаконное)

Иван

Застройщик не вправе ставить в зависимость от оплаты этих сумм передачу квартиры. Более того, вы не согласны с этими платежами и считаете их незаконными. Застройщик вправе подать встречный иск в рамках рассматриваемого дела, либо отдельный иск о взыскании этих сумм, и суд будет разбираться насколько законны эти требования.

Также, учитывайте, что в соответствии с

п.3 ст.39 ГПК РФ

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Это к тому, что при увеличении исковых требований 2-месячный срок рассмотрения дела будет исчисляться заново.

Иван
Клиент, г. Москва

а если я (что бы получить вычет в следующем году) произведу оплату застройщику — на судебном заседании смогу вернуть 30тыс уплаченных застройщику дополнительно к сумме неустойки?