Что делать, если не могу оплачивать кредит, т к потерял работу?

Здравствуйте у меня есть кредит атф банке не могу платить уже скоро будет месяц я ранше работал а сейчас не работаю жена не работает у меня 5 дети помогите

, Алим максат, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вам следует обязательно обратиться в банк и попросить «кредитные каникулы», объяснив, ситуацию, как Вы написали сейчас — потеряли работу, супруга не работает, у Вас дети. Обычно банки в такой ситуации сейчас идут на встречу. Но ни в коем случае не запускайте процесс, долг будет копиться, проценты, штрафы расти, и в итоге, когда Вы устроитесь на работу, банк может обратиться в суд и взыскать с Вас долг, из зарплаты тогда будут удерживать средства, чтобы этого не допускать обратитесь в банк, как можно скорее.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   Один из действенных способов когда есть задолженность погашать  кредитные долги  это сделать — Реструктуризацию.     Это когда банк временно снижает заемщику ежемесячные платежи по кредиту. Но для того чтобы должнику пошли навстречу, нужны веские причины( например снижение зарплаты, увольнение, болезнь, декрет и др., непредвиденные расходы на детей и т.д.).

      Для этого Вам нужно прийти в банк и честно заявить о своих проблемах, что Вы не отказываетесь от кредита, но и платить сейчас в полной мере не можете по указанным причинам и просите банк сделать реструктуризацию долга.

   Банки сейчас на это охотно идут, т.к. не хотят потерять клиента и тратить время и деньги на суды. Условия реструктуризации с каждым заемщиком решаются индивидуально. Могут снизить ежемесячный платеж либо предоставить «кредитные каникулы» — когда полгода-год разрешается платить только проценты, а оплата основного долга переносится на будущее.

   Также можно сделать Рефинансирование долга, то есть взять кредит в другом банке но под БОЛЕЕ НИЗКИЕ ПРОЦЕНТЫ, чтобы было выгодно  полностью закрыть старые долги и платить уже в новом банке с новыми условиями.

  Можно воспользоваться материнским капиталом и закрыть ипотеку. Вообщем варианты есть разные.Главное не терять самообладание.

 Удачи Вам!

 С уважением,