Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения?

Здравствуйте! От отца получила по договору дарения квартиру в этом году! Хочу ее продать в этом же году! Кадастровая цена квартиры 1051000руб! Но рыночная цена в этом регионе на квартиры на много ниже! Хочу продать за 700000руб! Должна ли я буду платить 13% налог?

, Марина Бондаренко, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодексаРФ имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, земельных участков или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса (для объектов недвижимого имущества, полученных в дар  – находившихся в собственности менее трех лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Этот пункт утратит силу с 01.01.2020 г., но появится аналогичное правило: п. 2 ст. 214.10

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

В любом случае, если даже в ЕГРН внесена кадастровая стоимость на 01 января года, в котором произойдет переход права собственности, налогооблагаемая база от продажи будет составлять 735 000 (1 051000*0,7). а это меньше 1 000 000, следовательно, налог на доходы физических лиц Вам уплачивать будет не нужно.