8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли платить за ремонт ноутбука, если смету я не подписывала?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация, у меня ноутбук периодически стал показывать синий экран и перезагружаться, я обратилась в сервисный центр. Приехал курьер выдал акт сдачи который я подписала и на оборотной стороне у акта имеется договор (на котором я полписи не ставила). Мне по телефону позвонил мастер сказал что все надо менять (перечислил кучу деталей) и озвучил цену 16т.р. я чначала по глупости согласилась, вечером поискала по ценам и поныюяла что сумма сильно завышена. Утром обратилась по телефону в сервис и объяснила что не нотова платить такую цену пока не получу полную смету письменно. 2,5 дня звонила и напоминала про смету. Когда получила поняла что это полный развод и сказала что хочу забрать ноут. Но мне отказываются возвращать аппарат, ссылаясь на то что он отремонтирован, детали заменены и из вернуть нельзя, что со мной цену согласовали а приобращении на следующий день я явно не произнесла "остановите ремонт", поэтому они продолжили паботы. Как мне вернуть ноут в прежнем состоянии и не платить 16 тыс. за необоснованные услуги? Действует ли телефонное устное общение если смету я не подписывала?

Показать полностью
  • doc02351720191129110407
    .pdf
  • doc02351820191129110505
    .pdf
  • doc00660820191128094210_001
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. Вы можете выложить акт? В нем, насколько я понимаю, не урегулирована цена ремонта? Или она был указана? Или было условие, что согласование цены осуществляется по телефону или письменно? В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать, помимо прочего, цену услуги. Если в договоре нет данной информации, то вы можете ссылаться на ст. 10 и ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей» и отказаться от договора и его оплаты.

Кроме того, в соответствии со ст. 16 п. 3 ФЗ «О защите прав потребителей»:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если указанным вами актом, не предусмотрены те работы, что были произведены, то вы имеете право не платить за эти дополнительные услуги. Желательно кончено видеть сам акт. При этом, в акте должна быть подпись под условием о выполнении дополнительных работ. Если ее нет, то нет и согласия на выполнения работ.

0
0
0
0

ст. 12 п. 1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Большое спастбо за ответ. В Акте приемке ничего не сказано о ценах, а только зафиксирован перечень жалоб на проблемы с устройством. Но это не списоек оказываемых услуг, это показания на диагностику.
На обороной сторне акта где содержится текст договора указан пунк о том что согласование цены и услуг осуществляется по телефону. А письменный перечень услуг и цен был предоставлен только спустя 2 дня после моих звонков, когда уже якобы работы осуществленны. Скан приложу завтра
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.11.2019