Вопрос можно ли переписать ДКП и ездить дальше на автомобиле и нужно ли в этом случае снять номера с автомобиля так как новый договор после снятия с учёта в котором неуказаны номера и СТС

Купил автомобиль 7 месяцев , во время постановки на учёт выяснилось что вин переварен, была экспертиза которая подтвердила это, на днях владелец по ПТС снял автомобиль с учёта. Вопрос можно ли переписать ДКП и ездить дальше на автомобиле и нужно ли в этом случае снять номера с автомобиля так как новый договор после снятия с учёта в котором неуказаны номера и СТС

Уточнение от клиента

Во время проверки документов ДПС, я понимаю что нельзя показывать СТС ибо оно изымается у владельца который был вписан в ПТС при снятия с учёта, поэтому и переписывается договор ДКП дабы сделать так что бы машина по договору была куплена после снятия с учёта

, Олег, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олег!

Согласно п.1 ст.454, п.3 ст.455 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

То есть, если в договоре транспортного средства не будет указан государственный регистрационный знак и реквизиты свидетельства о  регистрации транспортного средства, то это не означает, что определить какой именно автомобиль Вам передан установить из договора будет не возможно.

Следовательно существенные условия договора купли-продажи будут соблюдены.

Единственное мне не ясна цель переписания договора. Это ничего не изменит. Если автомобиль будет остановлен, то регистрационные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства будут изъяты.

Тем не менее, на Ваш вопрос я ответил.

Переписывать договор можно, а вот ездить на нем можно только до изъятия перечисленного выше.

Снимать номера конечно нельзя, так как передвижение на автомобиле без них не допускается (ч.2 ст.12.2 КоАП РФ).

Олег
Клиент, г. Москва
Имеет ли смысл снять гос номер с автомобиля и в случае остановки ДПС не предъявлять СТС, а только предъявить новый договор, дабы спасти от конфискации номера и автомобиль

Без номера вообще нельзя ездить. Вас тут же остановят, составят протокол по ст.12.2 КоАП РФ, изымут СТС и отправят автомобиль на спец стоянку.