Как вернуть деньги, если нам продали квартиру, как вторым собственникам?

в конце 2013 года между моей бабушкой и продавцом был заключен до купли-продажи квартиры, в котором указано, что передача квартиры происходит без составления акта приема-передачи в момент подписания договора. Деньги были оплачены в полном объеме. В момент подписания договора. нам передали документы и ключи от квартиры, но от регистрации перехода права собственности отказались. Мы начали выяснять что да как, и Позднее выяснилось, что в квартире кто то проживает. 12 января 2014 года с кем то продавец заключил договор купли продажи спорной квартиры, за которую мы заплатили, но уже с актом приема передачи и затем, как я поняла, они зарегистрировали все в Росреестре. Какие наши дальнейшие действия? Хотим обратиться в суд.

, ольга, г. Екатеринбург
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток!

В Вашем случае существует несколько алгоритмов разрешения ситуации:

1. Подать исковое заявление о расторжении договора купли продажи и взыскании уплаченных по договору денежных средств;

2. Подать исковое заявление о признании Вашего права собственности на спорную квартиру и признании ничтожной сделки в отношении второго покупателя;

3. Также в действиях продавца могут быть усмотрены признаки мошенничества, для возбуждения уголовного дела и привлечении виновного к ответственности Вы можете обратиться в полицию.

Для избрания наиболее эффективного способа защиты Ваших прав необходимо детальное изучение договора купли-продажи квартиры и запрос сведений из единого государственного реестра прав.

Если мой ответ помог Вам оцените его плюсом.

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. А срок исковой давности ещё не истёк?

Истек. Иск подавать с ходатайством о востановлении пропущенного срока (причина пропуска должна быть уважительная).