Порядок проведения процедуры опознания

В момент прохождения процедуры опознания может ли находится оперативный сотрудник уголовного розыска в помещении с опозаваемыми, который до этого словесно угрожал и принуждал взять на себя вину?

, Анастасия, г. Калуга
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания
 1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.
2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.
4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.
5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.
6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.
8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.
9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Все присутствующие при проведении следственного или процессуального действия обязаны быть перечислены лицом, производящим его, в протокол этого следственного действия, который подлежит подписанию всеми его участниками. В ходе проведения следственного действия его участники и присутствующие вправе заявлять ходатайства, подлежащие внесению в протокол.По окончанию следственного действия все его участники вправе знакомиться с протоколом  и подавать на него замечания.

Анастасия
Клиент, г. Калуга

Следователь, который ведет дело, не присутствовал на процедуре опознания. Присутствовали два статиста, адвокат, понятые и опознающий и еще было лицо, которое следило за правильным проведением процедуры, т.к. опознание было закрытого типа. Так кто получается проводил процедуру опознания?

Не совсем поняла, что значит «опознание закрытого типа», уточните, что это.