Что в такой ситуации можно предпринять?

Вечером и днём сосед очень громко слушает музыку. На замечания не реагирует. Участковый сказал, что он имеет право слушать до 22.00. А нам то что делать, каждый день головные боли от его музыки. Искала сама ответ на данный вопрос. И вот что я нашла:

Согласно санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» , введенные с момента утверждения постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №36 от 31 октября 1996 г. нельзя превышать определённые пределы.

Есть там таблица 3 "ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, УРОВНИ ЗВУКА, ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ И МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ", где в пункте 4 "Жилые комнаты квартир... " есть графа 13 " Уровни звука L(А) и эквивалентные уровни звука L(Аэкв.) , дБа" для дневного времени это 40 и для ночного 30 дБа. В графе 14 даны "Максимальные уровни звука L(Амакс.) , дБа" это 55 и 45 дБа соответственно. По сути эти нормы - подзаконный акт закона N 52-ФЗ "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ". Для справки:

Диапазон уровней шума, встречающихся на практике, составляет примерно от 10-15 до 140-150 дБ. Уровни шума некоторых типичных источников и его субъективное восприятие приведены ниже:

Шелест листвы и тихого ветра - Уровень звукового давления, ДБ 10 - 20 Субъективная оценка - Очень тихо

Шепот 20 - 30 Очень тихо

Тихая музыка по радио 40 - 50 Тихо

Жилая комната 40 - 50 Тихо

Речь средней громкости 50 - 60 Тихо

Громкая разговорная речь, 60 - 70 Шумно

Шум на улице со средней интенсивностью движения, шум насосных установок, лифтов, вентиляторов, пылесосов 70 - 80 Шумно

Громкая бытовая музыка (проигрыватели, телевизоры) 75 - 90 Очень шумно

Магистрали с интенсивным движением транспортных средств 80 - 90

Громкая музыка со звукоусилителем, оркестр 90 - 110 Болезненно

Шум дизельных моторов 100 - 115 Болезненно

Авиационные двигатели 120 - 130 Болезненно

Порог болевого ощущения 130 - 140 Болезненно

Что можно предпринять в данном случае?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Административная ответственность за нарушение СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» установлена статьей 6.3 КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Составление протокола об административном правонарушении и рассмотрение дела по данной статье является обязанностью Роспотребнадзора, в который вы можете обратиться с заявлением. Шум в квартирах они замеряют крайне неохотно, но шанс есть. Стоит отметить в заявлении тот факт, что громкий шум из квартиры соседа доносится систематически и влияет на ваше самочувствие.

Можно, конечно, вызвать стороннюю службу для проведения замера уровня шума (лучше в течение суток), чтобы приложить эти данные к заявлению, но это может не окупиться даже в том случае, если соседа привлекут к административной ответственности, и вы сможете в рамках гражданского процесса взыскать с него компенсацию морального вреда.