8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Суть вопроса: принимается ли к рассмотрению на территории РФ решение суда ЛНР?

У отца, проживающего в ЛНР не совпадают дата рождения на 1 день в свидетельстве о рождении и в паспорте. При этом в военном билете, пенсионном деле и ряде других документов дата взята из паспорта. Ввиду проблем со здоровьем и сложной ситуации в месте проживания мы решили перевезти его к себе в Россию. Здесь ему нужно получить как минимум вид на жительство, для чего нужно привести документы в соответствие. Юрист рекомендовал сделать это через решение суда. Суть вопроса: принимается ли к рассмотрению на территории РФ решение суда ЛНР?

Заранее благодарю за ответ.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
 

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Между РФ и ЛНР такого договора не существует

Следовательно решение суда ЛНР на территории РФ не может быть признано

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А может ли суд РФ принять такое решение по документам ЛНР (Украины)?

Тут трудно говорить, так как суд должен быть уверен, что они исходят от полномочных властей государства. Тем не менее попробовать можно, если нет иного выхода

0
0
0
0
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Григорий.

После подписания указа президента РФ от 18 февраля 2017 г. № 74 о паспортизации жителей ДНР и ЛНР жители данных регионов имеют право обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке, предоставив необходимый перечень документов с нотариально заверенным переводом

Соответственно если данное решение суда также входит в перечень необходимых документов, для установления действительной даты рождения, Вы можете предоставить его нотариально удостоверенный перевод для получения соответствующей услуги.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, а если оно не входит в перечень обязательных документов, но при этом оно приводит обязательные документы в соответствие между собой?

В ЗАГС я представляла решение суда ЛНР о расторжении брака с пепеводом. Думаю здесь аналогия применения для подтверждения определенного факта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.11.2019