Имеет ли юридическую силу аффидевит по закону?

Здравствуйте, подруга хочет вступить в наследство по праву первой очереди (она внучка покойной). Но во время оформления всех бумаг, в дело вступает дочь покойной, прилагая некий аффидевит, заверенный кровяной печатью. Суть в том, что покойная и вся ее семья (дочь, зять) состояли в некой секте "живорожденных человеков". По их правилам, при жизни участник секты может составить аффидевит, означающий, что после смерти все имущество достается конкретному лицу. Иными словами это завещание, но по канонам данной секты. На данный момент дочь покойной подала в суд иск на мою подругу, прилагая тот самый аффидевит, с многочисленными печатями, подписями и всем прилагающим. Нотариально она смогла заверить, что является живым человеком. Суд к рассмотрению данные документы принял. Вопрос в следующем, имеет ли силу правила или документы от секты в судебном процессе? Вообще, законно ли прилагать к делу религиозные документы? Может ли суд присудить квартиру дочери покойной на основании данного аффидевита?

, Елена, г. Саратов
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

К сожалению из текста Вашего обращения неясно является ли дочь покойной матерью внучки покойной (предполагаю, что нет).

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст. 1111).

Аффидевит — это правовое понятие не из нашей правовой системы, и в нашем законодательстве не применяется. Следовательно, основанием для наследования аффидевит не является.

Из текста обращения следует, что наследование производилось по очередям, следовательно, завещание отсутствовало и наследование проводилось по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, дочь умершей является наследником первой очереди и наследует в равных долях с наследниками одной очереди.

Т.е., основанием для наследования в данном случае является ни какой-то непонятно кем удостоверенный аффидевит, а закон (Граджанский Кодекс РФ).