Должна ли организация оплатить мне переработку?

Здравствуйте, вопрос по фонду рабочего времени , в ноябре 2019 г. Он составляет 160 часов, я был в отпуске до 6 ноября включительно, работаю я по графику 2/2 по 12,5 часов. Начальник наставил мне смен и утверждает что мой фонд 160 часов и отказывается платить переработку, говорит что у нас так, хотя в коллективном договоре все эти пункты написаны согласно ТК РФ . Должна ли организация оплатить мне переработку ?

, роман, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

Начальник наставил мне смен и утверждает что мой фонд 160 часов и отказывается платить переработку, говорит что у нас так, хотя в коллективном договоре все эти пункты написаны согласно ТК РФ. Должна ли организация оплатить мне переработку ?

Доказать переработку будет не так просто. Проблема не в этом, а в том, каким образом Вам начальник переставил смены.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Вас за месяц должны предупреждать об изменении графика. Ваш начальник действовал незаконно. По-хорошему можно писать претензию в адрес работодателя или жаловаться в трудовую инспекцию.

С уважением!

роман
Клиент, г. Казань
Не совсем понял, почему доказать переработку будет сложно, ведь она видна и в расчетке и в графике, только она не оплачивается как переработка, она оплачивается как обычная смена, так как входит в фонд 160 часов, но ведь мой фонд меньше так как я был в отпуске, значит все таки это переработка, я правильно понимаю?

У Вас суммированный учет рабочего времени? При сменном графике обычно применяют суммированный учет. Учетный период какой (если суммированный учет)?