Что следует предпринять, если на меня подали заявление в суд?

На меня подали заявление в суд , каковы мои действия?

1.Подготовить документы, подтверждающие факты моей невиновности

2. Написать ходатайство о приобщении их в материалы дела

3.....

, Гагарина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваши действия указаны в общем виде в ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

От этой статьи и надо отталкиваться. По практике сначала отзыв составляется хотя бы.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   Если на вас кто-то подал в суд то Вам необходимо:
1. Явиться в суд до назначенного судебного рассмотрения *подготовительная часть судебного разбирательства)  и ознакомиться со всеми имеющимися материалами дела.Таким образом Вы узнаете в связи с чем Вас вызвали и сможете с самого начала выстраивать линию своей обороны в суде. Ознакомиться с материалами дела любой гражданин имеет право с момента, когда он признан участником судебного разбирательства, т.е. с момента принятия судом искового заявления (ст.ст. 35 и 38 Гражданского процессуального кодекса РФ — далее ГПК). Во врем ознакомления имеете право сфотографировать все материалы  дела, чтобы позже Вы могли спокойно иузичть дело и все взвесить. Также если Вы пригласите адвоката он сможет ознакомиться с данными материалами. Самое главное это исковое заявление. В нем отражены все требования, основания и доказательства истца внимательно ознакомьтесь с ним.
2. Перед тем, как суд непосредственно перейдет к судебному разбирательству по существу, он обязан провести подготовку к судебному процессу. Что это такое? Та повестка, которая пришла вам по судебному извещению как раз и приглашает вас принять участие в подготовке к судебному процессу. Суд не может сразу же рассматривать все дела по существу, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 147 ГПК после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Вам сразу же необходимо выстроить свою линию защиты, а также подготовить письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на исковое заявление (п/п. 2 п. 2 ст. 149 ГПК).
         Отличие возражения на иск от встречного иска заключается в следующем:
В возражении на иск вы только возражаете против предъявленных к вам исковых требований.
Во встречным иске, Вы не только возражаете против исковых требований Истца, но и выдвигаете против него самостоятельные, но, связанные с предъявленными к Вам исковые требования.
    В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
   В соответствии со ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск в случае, если:
— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
      При написании возражения, либо встречного искового заявления вам следует:
Во-первых, проверить, на чем данный иск основывается.    В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна ДОКАЗАТЬ те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
    Во-вторых, проверьте истечение СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.
    В соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    В-третьих, проверьте, являетесь ли вы надлежащим ответчиком по делу. Должны ли именно вы отвечать в силу закона, договора, или иных обстоятельств.
     Таким образом, если вы получили повестку на предварительное судебное заседание, то на нем Вам, скорее всего, будет нужно лишь передать возражение на исковое заявление и получить повестку на основное судебное заседание.

       На основном судебном заседании, от Вас требуется активность. Возражайте против доводов истца, ставьте под сомнения его предположения, оспаривайте прикладываемые им доказательства. Предъявляйте свои доказательства.
    Помните, что в соответствии со ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Следовательно, Лицо, подавшее на Вас иск должно прежде всего доказать обстоятельства, на которых основываются требования искового заявления.
     Ну и конечно Вам необходимо найти хорошего юриста (адвоката) который сможет Вас консультировать на всей стадии процесса, готовить процессуальные документы, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде.

Удачи Вам!
С уважением,