8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует предпринять, если на меня подали заявление в суд?

На меня подали заявление в суд , каковы мои действия?

1.Подготовить документы, подтверждающие факты моей невиновности

2. Написать ходатайство о приобщении их в материалы дела

3.....

, Гагарина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваши действия указаны в общем виде в ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

От этой статьи и надо отталкиваться. По практике сначала отзыв составляется хотя бы.

1
0
1
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   Если на вас кто-то подал в суд то Вам необходимо:
1. Явиться в суд до назначенного судебного рассмотрения *подготовительная часть судебного разбирательства)  и ознакомиться со всеми имеющимися материалами дела.Таким образом Вы узнаете в связи с чем Вас вызвали и сможете с самого начала выстраивать линию своей обороны в суде. Ознакомиться с материалами дела любой гражданин имеет право с момента, когда он признан участником судебного разбирательства, т.е. с момента принятия судом искового заявления (ст.ст. 35 и 38 Гражданского процессуального кодекса РФ — далее ГПК). Во врем ознакомления имеете право сфотографировать все материалы  дела, чтобы позже Вы могли спокойно иузичть дело и все взвесить. Также если Вы пригласите адвоката он сможет ознакомиться с данными материалами. Самое главное это исковое заявление. В нем отражены все требования, основания и доказательства истца внимательно ознакомьтесь с ним.
2. Перед тем, как суд непосредственно перейдет к судебному разбирательству по существу, он обязан провести подготовку к судебному процессу. Что это такое? Та повестка, которая пришла вам по судебному извещению как раз и приглашает вас принять участие в подготовке к судебному процессу. Суд не может сразу же рассматривать все дела по существу, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 147 ГПК после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Вам сразу же необходимо выстроить свою линию защиты, а также подготовить письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на исковое заявление (п/п. 2 п. 2 ст. 149 ГПК).
         Отличие возражения на иск от встречного иска заключается в следующем:
В возражении на иск вы только возражаете против предъявленных к вам исковых требований.
Во встречным иске, Вы не только возражаете против исковых требований Истца, но и выдвигаете против него самостоятельные, но, связанные с предъявленными к Вам исковые требования.
    В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
   В соответствии со ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск в случае, если:
— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
      При написании возражения, либо встречного искового заявления вам следует:
Во-первых, проверить, на чем данный иск основывается.    В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна ДОКАЗАТЬ те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
    Во-вторых, проверьте истечение СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.
    В соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    В-третьих, проверьте, являетесь ли вы надлежащим ответчиком по делу. Должны ли именно вы отвечать в силу закона, договора, или иных обстоятельств.
     Таким образом, если вы получили повестку на предварительное судебное заседание, то на нем Вам, скорее всего, будет нужно лишь передать возражение на исковое заявление и получить повестку на основное судебное заседание.

       На основном судебном заседании, от Вас требуется активность. Возражайте против доводов истца, ставьте под сомнения его предположения, оспаривайте прикладываемые им доказательства. Предъявляйте свои доказательства.
    Помните, что в соответствии со ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Следовательно, Лицо, подавшее на Вас иск должно прежде всего доказать обстоятельства, на которых основываются требования искового заявления.
     Ну и конечно Вам необходимо найти хорошего юриста (адвоката) который сможет Вас консультировать на всей стадии процесса, готовить процессуальные документы, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде.
 
Удачи Вам!
С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019