Что грозит по статье 158 часть 1 УК РФ при непогашенной судимости по статье 158 часть 3?

Здравствуйте что грозит по стоимости 158 ч 1 УК РФ если есть не погашенная судимость стоимость 158 ч 3 (потерпевший претензий не имеет)

, Александр, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

            Преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.3 УК  не относятся к тяжким преступлениям  и в силу ст.73 УК РФ  условное осуждение не запрещено.
            Если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
            Согласно ст.61  УК РФ  к СМЯГЧАЮЩИМ вину обстоятельствам относятся: совершение преступления несовершеннолетним лицом, впервые, явка с повинной, признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительные характеристики личности, ВОЗМЕЩЕНИЕ причиненного преступлением ВРЕДА, примирении с потерпевшим.
            Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами уголовного наказания» сказано, что в случаях, когда санкция закона, по которому виновный признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора должен быть обсужден вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
            Суд может назначить наказание в виде лишения свободы в случаях, когда по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и с учетом личности виновного цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции осужденного от общества (рецидив, тяжкие последствия, повторно, группой лиц, из мести, с особой жестокостью и др.).

     Что не очень хорошо  для Вас:  это рецидив преступлений, предусмотренный  ст. 63.Уголовного кодекса ,  который  относится к обстоятельствам, отягчающим вину обстоятельствам.

       Таким образом, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Шансы у Вас есть.

Удачи Вам!
С уважением,